Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

На Бованенковском месторождении испытывают новую технологию бурения

14 Июля 2011, 10:20. OilGasField.ru. Филиал "Ухта бурение" ООО "Газпром бурение" проводит испытание новой технологии бурения обсадными трубами на Бованенковском месторождении (ЯНАО). По предварительным подсчетам специалистов компании "ТюменНИИгипрогаз", результатом применения технологии может стать экономия финансовых затрат в пределах четырех миллионов рублей на одной скважине, увеличение ресурса бурильных труб и бурового оборудования, сокращение времени строительства скважины - примерно на двое суток.

Как пояснили в пресс-службе компании, бурение и обсаживание ствола скважины происходит без применения бурильных труб и спуско-подъемных операций, а обсадная колонна служит каналом для циркуляции бурового раствора и средством передачи механического вращения на буровой башмак. Испытание новой технологии производится с применением оборудовании производства компании Weatherford.

Сейчас на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении новый способ бурения применен на трех скважинах. При испытании, проведенном на скважине №6314, достигнута проектная глубина спуска обсадной колонны, механическая скорость поддерживалась в расчетном режиме. Кроме того, на тестовой скважине производятся геофизические исследования. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Нефть