Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Bernstein: цены на нефть могут взлететь выше $150 за баррель

6 Июля 2018, 15:55. OilGasField.ru. Москва, 6 июля - "Вести.Экономика". Sanford C. Bernstein & Co. предупреждает, что цены на нефть могут превысить $150 за баррель из-за нехватки инвестиций в производство, пишет Bloomberg.

Фото: EPA/PAUL BUCK

Компании были вынуждены сосредоточиться на повышении доходности и выплат акционерам в ущерб капитальным затратам, направленным на геологоразведку и добычу, написали аналитики, в том числе Нил Беверидж, в записке в пятницу.Это приводит к тому, что резервы у крупных производителей сокращаются, а коэффициент реинвестирования прибыли в отрасли падает до самого низкого уровня за поколение. В результате цены на нефть могут превысить рекордные уровни, достигнутые в прошлом десятилетии, прогнозирует Bernstein."Инвесторы, которые призывали руководство [компаний] ограничивать капвложения и возвращать им деньги, пожалеют о недостатке инвестиций в отрасли, - написали аналитики. - Любой дефицит предложения приведет к суперскачку цен, потенциально намного более сильному, чем скачок до $150 за баррель, наблюдавшийся в 2008 году".Крупнейшие в мире нефтяные компании, включая Royal Dutch Shell и BP, пытаясь преодолеть обвал цен 2014 года, сокращали расходы, распродавали активы и повышали долговую нагрузку, чтобы выполнить требования акционеров, которым были нужны высокие дивиденды. Ранее в этом году американская Exxon Mobil Corp. после ухудшения финансовых результатов представила план масштабных расходов на развитие и решила отказаться от новых программ выкупа акций, что вызвало негативную реакцию акционеров. Доказанные запасы крупнейших в мире нефтяных компаний упали в среднем более чем на 30% с 2000 года, и только у Exxon и BP наблюдалось улучшение благодаря приобретениям.

Ссылки по теме

ОПЕК: нужно нарастить инвестиции в нефтяную отрасль Goldman Sachs делает ставку на сырьевые товары Кто заинтересован в резком росте цен на нефть? Между тем, в течение следующих двух десятилетий в Азии будет расти спрос на автомобили, воздушные и автомобильные перевозки и пластик - и для всего этого требуется нефть, отмечает Bernstein.Как сообщали "Вести.Экономика", генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо в конце мая заявил, что необходимо наращивать инвестиции в нефтяную отрасль, чтобы справиться с будущим ростом потребления и избежать дефицита поставок.По его словам, темпы инвестиций повысились в этом году, однако не было достаточно надежных вложений в долгосрочные проекты, которые являются "основой будущего этой отрасли".Баркиндо отметил, что инвестиции в нефтяной сектор до 2040 года должны составить около $10,5 трлн для удовлетворения будущего спроса на нефть, который, как ожидается, превысит 111 млн баррелей в сутки.23 июня участники соглашения ОПЕК+ договорились увеличить производство нефти во втором полугодии и довести уровень выполнения сделки до 100%. Новая сделка, по сути, компенсирует более сильное, чем предполагалось, сокращение поставок из таких стран, как Венесуэла, и возвращает ограничения добычи к уровню, первоначально согласованному в 2016 году. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть