Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Изменения в нефтяное соглашение РФ и КНР внесены на ратификацию в Госдуму

14 Июля 2011, 13:26. OilGasField.ru. Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о ратификации протокола об изменениях в соглашение между Россией и Китаем о сотрудничестве в нефтяной сфере, сообщили в аппарате нижней палаты парламента в четверг.

Документ между правительствами РФ и Китая был подписан 21 апреля 2009 года.

Он устанавливает категории товаров, перемещаемых через российско-китайскую границу в упрощенном порядке в период осуществления и исключительно для целей строительства подводного перехода нефтепровода "Сковородино" - "Мохэ" через реку Амур. К товарам относятся строительные материалы, оборудование, строительная техника, транспортные средства.

Протокол о внесении изменений в соглашение, подписанный 27 сентября 2010 года в Пекине, был подготовлен в связи окончанием строительства и вводом в эксплуатацию "Сковородино" - "Мохэ". Он дополняет категории товаров расходными материалами, а также распространяет упрощенный порядок перемещения таких товаров на этап эксплуатации нефтепровода и подводного перехода (проведение работ по техническому обслуживанию перехода и, в случае необходимости, ремонтных работ или работ по предотвращению и устранению аварийных ситуаций и их последствий).

Также протокол вносит изменения и дополнения в статьи соглашения, действие которых необходимо распространить на этап эксплуатации подводного перехода в целях предотвращения и устранения возможных аварий и их последствий.

В частности, протокол уточняет процедуру и условия введения нефтепровода и подводного перехода в эксплуатацию, обозначает мероприятия, необходимые для перехода к этапу эксплуатации - разработку планов ликвидации аварий, обеспечение технических возможностей для заполнения нефтепровода технологической нефтью и начала приема поставок.

Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, реализация соглашения и протокола позволит продолжить развитие месторождений нефти Восточной Сибири, промышленной инфраструктуры Восточной Сибири и Дальнего Востока, создать тысячи новых рабочих мест, построить новое жилье и социально-бытовую инфраструктуру.

Нефтепровод Россия-Китай проходит от населенного пункта Сковородино через приграничный Мохэ до китайского Дацина и является ответвлением от трубопроводной системы ВСТО, предназначенной для поставок российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" построен в соответствии с контрактом между "Роснефтью", "Транснефтью" и китайской компанией CNPC, подписанным в феврале 2009 года. В рамках договоренности китайская сторона предоставила российским компаниям кредит в размере 25 миллиардов долларов. Российская сторона, в свою очередь, дала обязательства поставок нефти по нефтепроводу. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть