Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Американская ConocoPhillips будет разделена на две компании

14 Июля 2011, 16:40. OilGasField.ru. Совет директоров одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира, американской ConocoPhillips, одобрил разделение бизнеса на две независимые компании - по геологоразведке и добыче и по нефтепереработке и сбыту, говорится в сообщении компании.

Обе компании будут зарегистрированы на фондовой бирже, название ConocoPhillips сохранит добывающая компания. Акции новой компании будут распределены между существующими акционерами без обложения налогом.

Совет директоров ожидает, что завершение предполагаемого разделения повысит доходность капитала путем разработки новых ресурсов, запасы и добычу на одну акцию.

"В соответствии с нашей стратегией роста акционерной стоимости, мы пришли к выводу, что две независимые компании, сосредоточенные на своих отраслях, будут иметь больше возможностей для достижения целей своих индивидуальных бизнес-стратегий", - сказал глава компании Джим Малва, слова которого приводятся в сообщении.

Ожидается, что разделение компаний будет завершено в первой половине 2012 года. После этого Малва намерен уйти в отставку. До этого момента он будет возглавлять компанию и проводить разделение. Работа по определению подробностей разделения активов, управления и руководства компаниями начнется немедленно. Дальнейшие подробности компания обещает раскрыть в течение ближайших нескольких месяцев.

Предусмотрено, что разделение ConocoPhillips на две компании не потребует голосования акционеров.

ConocoPhillips - интегрированная энергетическая компания со штаб-квартирой в Хьюстоне и численностью персонала около 30 тысяч человек. ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp), владеет активами на 156 миллиардов долларов. Чистая прибыль компании в 2010 году составила 11,358 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть