Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Консорциум КТК-Р инвестирует 10 млрд руб в 2 нефтеперекачивающие станции на Ставрополье

15 Июля 2011, 09:12. OilGasField.ru. ЗАО "КТК-Р" (российская структура "Каспийского трубопроводного консорциума") намерено инвестировать 10 миллиардов рублей в строительство двух нефтеперекачивающих станций в Ипатовском и Изобильненском районах Ставропольского края, сообщает в четверг пресс-служба губернатора края.

"Губернатор Валерий Гаевский провел рабочую встречу с прибывшим в край генеральным директором ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум-Р" Николаем Платоновым и представителями топ-менеджмента предприятия. Предметом обсуждения стали перспективы строительства в регионе двух новых нефтеперекачивающих станций в Ипатовском и Изобильненском районах", - говорится в сообщении.

По словам Платонова, объем инвестиций может составить до 10 миллиардов рублей. Для эксплуатации станций будет создано 60 новых рабочих мест и порядка 500 вакансий - на период строительства.

Решение построить нефтеперекачивающие станции основано на планах компании удвоить пропускную способность трубопроводной системы, которую обслуживает консорциум, - она должна достигнуть 67 миллионов тонн нефти в год.

"Ставропольский край попадает в прямую зону интересов инвесторов. При общей протяженности ветки в 1,495 тысячи километров, 254 километра приходится на Ставрополье", - поясняется в сообщении.

В 2010 году через магистральный нефтепровод, который обслуживает консорциум, прошло 35 миллионов тонн нефти. Выручка превысила 1 миллиард долларов. При этом, как отметил на встрече губернатор, регион никак не ощущает успешности транзитных операций, не имея налоговой отдачи от подразделений КТК-Р на своей территории.

По информации инвесторов, они намерены реализовать социальные проекты, направленные на строительство объектов здравоохранения, детских дошкольных объектов в районах нефтеперекачивающих станций. На эти цели планируется направить не менее 150 миллионов рублей.

Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод общей протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. На Кропоткинской нефтеперекачивающей станции в Краснодарском крае в систему поступает и нефть, добываемая в России. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт