Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Азербайджан создаст возможности для укрепления энергобезопасности Европы - Глава ГНКАР

Президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев На фото: Президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев

Источник фото: vesti.az

15 Июля 2011, 10:14. OilGasField.ru. Доказанные запасы углеводородов Азербайджана оцениваются в 4,2 миллиарда тонн условного топлива, сказал в пятницу на конференции "Каспийский газ: текущие направления, будущие сценарии" глава компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, прогнозируемые объемы запасов углеводородов в Азербайджане оцениваются в 10 миллиардов тонн условного топлива.

Также, отметил Абдуллаев, одними из приоритетных направлений деятельности ГНКАР являются обеспечение энергетической безопасности, интеграция в мировой энергетический рынок и поэтапная диверсификация маршрутов поставок собственных нефтегазовых ресурсов.

За короткое время Азербайджан превратился из импортера в экспортера газа, в частности, газ поставляется в Грузию, Россию, Турцию, Грецию, а также в Иран.

В течение 2004-2010 годов добыча газа в стране увеличилась в 5,2 раза - с пяти до 26 миллиардов кубометров в год.

Как сказал Абдуллаев, в настоящее время ГНКАР как самостоятельно, так и совместно с иностранными партнерами ведет работы по увеличению объемов добычи газа в республике. В частности, ведется подготовка к началу реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", с которого сейчас может добываться около 23 миллионов кубометров газа и пять тысяч тонн конденсата ежесуточно.

Также ведутся работы в рамках других месторождений и перспективных структур, сказал глава ГНКАР. В частности, ГНКАР совместно с французской Total ведет бурение разведочной скважины на структуре "Абшерон", готовится к началу работ на структуре "Нахчыван" совместно с германской RWE. В общем, запасы этих двух структур оцениваются в 600 миллиардов кубометров газа. Также на стадии рассмотрения находится вопрос добычи газа глубокого залегания на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Наряду с работой с иностранными компаниями ГНКАР ведет самостоятельное освоение структур на Каспии . В прошлом году компания открыла новое месторождение "Умид" в азербайджанском секторе Каспия. Запасы этого месторождения оцениваются в 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Как подчеркнул Абдуллаев, открытие этого месторождения стало новым этапом развития ГНКАР, увеличило перспективы и возможности открытия новых месторождений. Так, открытие "Умид" позволило ГНКАР произвести оценку запасов структуры "Бабек" в объеме 400 миллиардов кубометров газа и 80 миллионов тонн конденсата.

Согласно прогнозам, к 2015 году объем добычи газа в Азербайджане возрастет до 30 миллиардов кубометров в год, что позволит обеспечить энергетическую безопасность Азербайджана и региона в целом, а также создаст возможности для укрепления энергобезопасности Европы, сказал Абдуллаев.

По его словам, в Азербайджане имеется около 40 структур, готовых к бурению. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Нефть / СНГ