Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть дорожает на опасениях по поводу снижения поставок

12 Октября 2018, 17:37. OilGasField.ru. Москва, 12 октября - "Вести.Экономика". Нефть дорожает в пятницу, поскольку внимание инвесторов переключилось с более широких рыночных потрясений, вызванных падением акций США, на потенциальный дефицит нефти из-за сокращения экспорта из Ирана, пишет Bloomberg.

Фото: EPA/NABIL MOUNZER

К 17:05 мск стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,21% и составила $80,43 за баррель. В четверг цена фьючерсов упала на 3,4% после резкого снижения на фондовых рынках. Цена контрактов на нефть WTI с поставкой в ноябре повысилась на 0,37% до $71,23 за баррель после падения на 3% по итогам предыдущей сессии. Международное энергетическое агентство снизило прогноз роста мирового спроса на нефть на этот и следующий годы на 0,11 млн баррелей в сутки. В то же время МЭА предупредило, что цены на нефть будут высокими, поскольку спрос растет, а резервные мощности по добыче уже сократились до 2% мирового спроса, и, вероятно, продолжат снижаться.Цены на нефть опустились более чем на 6% после достижения четырехлетних максимумов ранее в этом месяце. На этой неделе сырьевые рынки пострадали от распродажи акций в США, поскольку инвесторы избегали риска. Тем не менее в ожидании санкций США в отношении Ирана трейдеры продолжают беспокоиться о том, сможет ли ОПЕК компенсировать потенциальные потери поставок.

Ссылки по теме

МЭА: высокие цены на нефть угрожают мировой экономике ОПЕК вновь снизила прогноз роста спроса на нефть Санкции США против Ирана могут подтолкнуть цены на нефть к $100 за баррель Как сообщали "Вести.Экономика", оценки того, насколько поставки из Ирана сократятся после введения санкций США 4 ноября, сильно различаются. Некоторые аналитики ожидают, что рынок потеряет около 500 тыс. баррелей в сутки, после того как санкции вступят в силу. Другие аналитики предупреждают, что в ближайшие месяцы рынок может потерять до 2 млн б/с."С неопределенностью в отношении санкций против Ирана" и "опасениями по поводу ситуации в Венесуэле мы очень, очень близки к максимальному использованию мощностей", сказал глава отдела нефтяной промышленности и рынков МЭА Нил Аткинсон в интервью Bloomberg TV из Парижа."Это, вероятно, означает, что цены будут поддерживаться на относительно высоком уровне", - добавил он.Данные вторичных источников в отчете ОПЕК показали в четверг, что Иран, третий по величине производитель нефти в группе, в прошлом месяце сократил добычу на 150 тыс. б/с по сравнению с августом до 3,447 млн б/с. Производство нефти в Венесуэле в сентябре снизилось на 42 тыс. б/с до 1,197 млн б/с. Экономические и политические потрясения в стране сказываются на добыче.В целом объем добычи нефти ОПЕК в сентябре вырос на 132 тыс. б/с и составил 32,761 млн б/с. Между тем, по данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 5,99 млн баррелей. Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали менее значительный рост - на 2,8 млн баррелей. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть