Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Рост добычи нефти идет на пользу владельцам супертанкеров

31 Октября 2018, 17:56. OilGasField.ru. Москва, 31 октября - "Вести.Экономика". Увеличение добычи нефти ОПЕК и более длительные рейсы оказывают поддержку владельцам супертанкеров, пишет Bloomberg.

Фото: EPA/STR

Всего месяц назад аренда супертанкера для транспортировки груза с Ближнего Востока в Китай стоила около $18 тыс. в день. На этой неделе стоимость суточной аренды выросла почти втрое до более $51 тыс. в сутки, достигнув максимума с начала 2017 года. Аренда дорожает, поскольку супертанкеры, способные перевозить 2 млн баррелей через океан, активно используются в условиях сильного спроса со стороны Китая и увеличения добычи ОПЕК+.

Ссылки по теме

Морские перевозки: топ-10 крупнейших международных компаний ОПЕК+ выполнила соглашение по сокращению добычи нефти на 111% в сентябре Саудовская Аравия и РФ договорились продлить соглашения по стабилизации рынка нефти Как сообщали "Вести.Экономика", страны ОПЕК в сентябре увеличили добычу нефти на 132 тыс. баррелей в сутки по сравнению с августом до 32,761 млн б/с. Саудовская Аравия заявила на прошлой неделе, что ОПЕК будет наращивать добычу, чтобы компенсировать снижение производства в Иране в преддверии введения санкций США.Между тем, США осуществляют крупные поставки в Азию, возрастают потоки нефти в Китай из Западной Африки и Бразилии. Это обеспечивает благоприятные условия для судовладельцев.Рост стоимости аренды судов вызван "устойчиво высоким спросом как на Ближнем Востоке, так и в Западной Африке", написал аналитик JPMorgan Chase & Co. Ноа Паркетт в докладе на этой неделе. Morgan Stanley отметил возможность еще более сильного роста тарифов."Рынок [морских перевозок], похоже, выходит из кризиса", чему способствуют сезонный фактор, увеличение производства ОПЕК, санкции против Ирана и рост грузооборота, говорится в докладе аналитиков Bloomberg Intelligence. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть