Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТНК-ВР подписала прямой контракт на поставку нефти польской Lotos

15 Июля 2011, 16:58. OilGasField.ru. Российско-британская ТНК-BP подписала прямой контракт на поставку польской Grupa Lotos SA 20 тысяч тонн нефти Rebco в июле 2011 года, говорится в сообщении ТНК-BP.

Первый прямой контракт, сроком три месяца, на поставку нефти в Польшу ТНК-BP заключила в июне 2011 года с PKN Orlen.

"Мы рассматриваем Польшу как одно из наиболее стабильных и прибыльных направлений для поставки Rebco и намерены предпринять все необходимое, чтобы поддержать это направление. Принимая во внимание условия, при которых приоритет при распределении графика экспортных поставок будет отдан компаниям, продающим нефть непосредственно конечному потребителю, ТНК-BP, единственная из российских компаний, заключила прямые договоры с крупнейшими потребителями нефти в Польше", - сказал вице президент ТНК-BP по продажам и логистике Джонатан Коллек, чьи слова приводятся в сообщении.

Grupa Lotos SA - второй по величине производитель нефтепродуктов в Польше с годовым объемом переработки 10-12 миллионов тонн нефти, 60% которого покрывается поставками по нефтепроводу "Дружба". В Lotos входят Гданьский НПЗ на побережье Балтийского моря, три НПЗ на юге страны - Ясло, Глимар и Чеховица, и добывающая компания Petrobaltic, которая работает на норвежском шельфе.

В середине июня польское министерство финансов сообщило, что четыре компании претендуют на покупку доли в Lotos. На покупку пакета было подано четыре заявки, в том числе одна необязывающая. Компании-претенденты не раскрываются. В то же время ТНК-BP подтверждала, что сделала необязывающее предложение о покупке доли в Lotos. Власти Польши не уточняют и размер продаваемой доли, однако ранее они искали покупателей на 53,19% акций компании, который оценивали в 796 миллионов долларов. Срок подачи обязательных заявок истекает 16 ноября 2011 года.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, заявлял ранее, что российские компании могут принять участие в приватизации нефтяных госактивов Польши. В ноябре прошлого года российские СМИ сообщали, что возможность покупки Lotos рассматривают "Газпром нефть", "Роснефть" и ТНК-BP. Весной этого года польский премьер заявил, что Польша не видит причин, по которым она не могла бы продать Lotos российским инвесторам.

ТНК-BP была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

В 2011 году ТНК-BP планирует увеличить добычу на 1,3% - до 715 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, а органические капвложения (не включают возможные покупки активов) - на 15%, до 4,6 миллиарда долларов.

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть / Экспорт