Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Cможет ли ОПЕК спасти нефть от обвала?

23 Ноября 2018, 16:20. OilGasField.ru. Москва, 23 ноября - "Вести.Экономика" Цены на нефть в пятницу рухнули до самого низкого уровня с конца 2017 г. из-за возросшего предложения на рынке и мрачных прогнозов развития ситуации в мировой экономике. Ожидается, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на запланированном на 6 декабря заседании объявит об уменьшении производства, для того чтобы замедлить рост предложения.Фьючерсы на нефть международной марки Brent опустились до $61,52 за баррель, минимальный показатель с декабря 2017 г., прежде чем восстановиться до $62,13. Это на 47 центов (или на 0,8%) ниже уровня вчерашнего закрытия.

Нефтяные котировки пытаются отыграть позиции после резкого снижения. Нефть марки Brent с начала октября потеряла 25%. На рынок давит сразу несколько факторов, в том числе рост добычи сырья в США.

Фьючерсы на нефть американской марки West Texas Intermediate (WTI) обвалились на 2,3% до $53,38 за баррель. Чуть ранее цена опускалась до $52,82, или всего на 5 центов выше от достигнутого во вторник уровня $52,77, минимума с октября 2017 г., отмечает агентство Reuters.На фоне падения ценовая неустойчивость Brent и WTI подскочила в ноябре до уровней, не наблюдавшихся со времени обвала рынка 2014-2016 гг., а до этого - финансового кризиса 2008-2009 гг.Расхождение между американской и международной марками нефти происходит из-за того, что североамериканский рынок сегодня перенасыщен предложением, а мировой рынок более сбалансированный, отчасти из-за сокращения экспорта из Ирана после введенных США санкций.В целом глобальные поставки нефти в этом году резко возросли. Причем три крупнейших производителя - Соединенные Штаты, Россия и Саудовская Аравия - обеспечивают более трети мирового потребления, или примерно 100 млн баррелей в сутки. "Рынок в настоящее время перенасыщен", - констатирует в пятницу американский инвестиционный банк Jefferies, добавляя, что "на рынке с избыточным предложением всегда трудно определить минимальную цену".Высокий уровень производства происходит на фоне того, как прогноз спроса уменьшается в связи с замедлением глобальной экономики.Шанхайская фондовая биржа в последние пять недель в основном снижалась (в общей сложности на 2,5%) из-за усиливающихся опасений по поводу экономического роста Китая и возможного провала переговоров между Си Цзиньпином и Дональдом Трампом о деэскалации китайско-американской торговой войны на следующей неделе в Аргентине. Цены на нефть упали примерно на 30% с момента их последнего пика в начале октября, так как в IV квартале этого года мировое производство начало превышать потребление, закончив период недостаточного предложения, который начался в I квартале 2017 г.Наблюдая снижение спроса, главный экспортер нефти Саудовская Аравия заявила в четверг, что может сократить поставки."Мы не будем продавать нефть, которая не нужна клиентам",- заявил журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.Эр-Рияд призывает ОПЕК сократить поставки нефти на 1,4 млн баррелей, чтобы не допустить избыток предложения. 6 декабря страны-члены ОПЕК проведут встречу для обсуждения будущей политики поставок.Американский банк Morgan Stanley полагает, что "ОПЕК скорее достигнет соглашение о необходимости балансирования рынка в 2019 году", чем нет, и это, вероятно, поддержит цены на нефть "в районе $50, по крайней мере в ближайшей перспективе". Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть