Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Fitch подтвердило рейтинг BHP Billiton "А+" на сообщении о покупке Petrohawk Energy

15 Июля 2011, 19:57. OilGasField.ru. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило в пятницу долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте британо-австралийской добывающей компании BHP Billiton Plc. на уровне "А+" со "стабильным" прогнозом после сообщений о том, мировой лидер горнодобывающей отрасли договорился о покупке американской энергетической компании Petrohawk Energy Corporation за 15,1 миллиарда долларов, следует из пресс-релиза агентства.

Краткосрочный РДЭ компании подтвержден на уровне "F1", рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств - на уровне "А+".

Ранее стало известно, что BHP собирается приобрести Petrohawk за 15,1 миллиарда долларов, включая трехмиллиардный долг американского производителя. Акционеры Petrohawk получат 38,75 доллара денежными средствами за одну акцию компании, что на 61% превышает среднюю стоимость акций Petrohawk за последние 20 дней торгов. Как ожидается, сделка будет оформлена в третьем квартале текущего года.

"Рейтинги BHP продолжают оставаться высокими благодаря широкой географической диверсифицированности производства, а также хорошим показателям производительности", - говорится в сообщении Fitch. В то же время, если показатели по свободным финансовым средствам снизятся, или компания продолжит выплачивать дивиденды из операционной прибыли, это окажет давление на рейтинги BHP в будущем.

Удачное завершение сделки с Petrohawk позволит BHP еще более усилить свое присутствие на рынке США. В марте компания приобрела Chesapeake Energy Corporation за 4,75 миллиарда долларов, которая также занимается производством газа и имеет его резервы в объеме 3,4 триллиона кубометров.

BHP Billiton Ltd., основанная в 2001 году путем слияния австралийской Broken Hill Proprietary Company (BHP) и британской Billiton, занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, урана, никеля, алмазов, серебра и титаносодержащих минералов. Также BHP Billiton добывает нефть и природный газ.

Добывающие мощности компании расположены в 25 странах, среди которых Австралия, Канада, Чили, Мозамбик, ЮАР, Колумбия, Пакистан, США. Численность персонала BHP Billiton составляет более 40 тысяч человек, основная штаб-квартира находится в Мельбурне, дополнительная - в Лондоне.

Petrohawk Energy - нефте- и газодобывающая компания со штаб-квартирой в Хьюстоне. На конец марта 2011 года число ее сотрудников составляло 650 человек. За первый квартал 2011 года компания получила чистый убыток в размере 1,2 миллиарда долларов против чистой прибыли годом ранее. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Нефть