Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Саудовская Аравия грозит прекратить продажу нефти в долларах, чтобы остановить NOPEC

5 Апреля 2019, 10:19. OilGasField.ru. Москва, 5 апреля - "Вести.Экономика". Саудовская Аравия грозит США продажей своей нефти в валютах, отличных от доллара, если Вашингтон примет законопроект, подвергающий членов ОПЕК антимонопольным искам в США, сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

Фото: EPA/ALI HAIDER

По словам собеседников агентства, этот вариант в последние месяцы обсуждался высокопоставленными саудовскими чиновниками в сфере энергетики. Два источника сообщили, что план обсуждался с членами ОПЕК, а один из источников рассказал, что Эр-Рияд также заявил об угрозе высокопоставленным чиновникам США в сфере энергетики.Как сообщали "Вести.Экономика", в феврале юридический комитет палаты представителей США одобрил законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), который предоставляет американским судам полномочиями рассматривать антимонопольные иски против стран ОПЕК и других участников картелей на нефтяном рынке.

Ссылки по теме

Глава ВР: принятие в США закона против ОПЕК ударит по всем Баркиндо: ОПЕК не является картелем и не регулирует цены на нефть Саудовская Аравия пытается заблокировать NOPEC NOPEC был впервые представлен в 2000 г. Несмотря на многочисленные попытки, законопроект так и не был принят. Однако он получил дополнительную поддержку с момента прихода к власти президента США Дональда Трампа.Саудовская Аравия контролирует десятую часть мировой добычи нефти. Ее нефтяная компания Saudi Aramco обладает статусом крупнейшего в мире экспортера нефти, объем продаж которого в прошлом году составил $356 млрд. Не вся эта нефть торгуется в американской валюте. Однако по крайней мере 60% поставляется через танкеры и международные трубопроводы, причем большинство этих сделок совершается в долларах."Я не думаю, что законопроект NOPEC будет принят, но у саудитов есть план на этот случай", - сказал один из источников.В качестве ответа на NOPEC Саудовская Аравия также рассматривает продажу активов королевства в США, утверждают источники Reuters. Саудовская Аравия инвестировала в США почти $1 трлн и владеет казначейскими облигациями США на сумму около $160 млрд.Эр-Рияд также мог бы отказаться от привязки к доллару саудовского рияла, который торгуется по фиксированному курсу с 1986 г., сообщили источники. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть