Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Кумулятивный эффект торговой войны обрушил рынок нефти

24 Мая 2019, 06:01. OilGasField.ru. Москва, 24 мая - "Вести.Экономика" Обвал на рынке нефти. В четверг фьючерсы на "черное золото" теряли около 6%, опустившись до минимумов за несколько недель. Падение нефтяных цен продолжалось уже второй день подряд, и суммарные потери по смеси Brent составили около 7%, а по американской WTI и вовсе приблизились к 9%. Причиной для обвала стал накопившийся от торговой войны негатив. Накануне "Вести. Экономики" предупреждали, что рынок нефти находится буквально на грани грандиозного обвала.Прогноз оказался верным, и нет никаких поводов полагать, что на этом падение закончится. Официальный представитель Минкоммерции КНР Гао Фэн в четверг по сути выставил США ультиматум, заявив, что торговые переговоры возможны только если администрации Трампа "исправит ошибки".Дональд Трамп тем временем ,по данным The New York Times, вслед за Huawei готов отрезать от американских технологий и комплектующих еще пять китайских IT-гигантов.Все это давит на финансовые рынки в целом, и рынок нефти здесь не исключение. Котировки могут теоретически опуститься и в район $40-50 за баррель смеси Brent. Конечно, не обойдется и без коррекций. Цены будут периодически повышаться, однако движение вниз будет сильнее. Скорее всего, так будет до тех пор, пока на рынки не придут действительно позитивные новости. Это может быть, например, реальное соглашение между КНР и США, а не банальные заявления о переговорном прогрессе. Также это могут быть заявления от Федеральной резервной системы, в которых будут содержаться более или менее конкретные намеки на смягчение политики. К слову, ранее мы отмечали, что вероятен вариант, когда к сентябрю рынки будут находится в крайне депрессивной состоянии, что позволит Федрезерву без лишних сомнений объявить о пересмотре политики в сторону смягчения, возможно, даже объявить о запуске каких-то стимулов. Такой сценарий позволит Дональду Трампу вступить в предвыборную гонку на фоне ралли на фондовых рынках, что заметно прибавит очков в его копилку. Напомним, рейтинг президента имеет тесную корреляцию с динамикой фондовых индексов. Стоит добавить, что накануне паника захлестнула практически все рынки. Доходности 10-летних трежерис рухнули до 2,322%, что является минимальным значением с декабря 2017 г. Таким образом, доходности этих облигаций опустились даже ниже ставки по федеральным фондам.

Zerohedge

Кривая доходностей на отрезке 3-10 летних бумаг снова приняла инверсионный вид, что сигнализирует о грядущей рецессии. Разница ставок на отрезке 2-10 летних бумаг, на который чаще смотрят аналитики, сократилась на 16 пунктов и также приближается к инверсии.

Zerohedge

Исходя из исторических данных, рецессия может начать в ближайшие 12-15 месяцев, во всяком случае так было в течение последних 7 циклов. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть