Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Рынок акций РФ начал неделю с роста индексов РТС и Мосбиржи

16 Сентября 2019, 10:50. OilGasField.ru. Москва, 16 сентября - "Вести.Экономика". Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост по основным индексам в начале недели, свидетельствуют данные Московской биржи. В лидерах роста оказались компании нефтегазового сектора на фоне скачка цен на нефть.

Фото: Московская биржа

К 10:01 мск индекс Мосбиржи прибавил 1% и оказался на отметке 2820,32 пункта. Индекс РТС повысился на 0,9% до 1381,24 пункта.Акции "ЛУКОЙЛа" подскочили на 3,7%, "Роснефти" - на 3,1%. Дорожают также бумаги "Сургутнефтегаза" (+2,7% и +1,2% "префы"), "Татнефти" (+1,8% и +2% "префы"), "Газпром нефти" (+1,3%), "Башнефти" (+1%).Акции ПАО "Полюс" в начале торгов в понедельник демонстрируют рост на 1,5%. Бумаги "Интер РАО" подорожали на 1%, "НОВАТЭКа" и АФК "Система" - также на 1%. Акции "Мобильных телесистем" выросли на 0,7%, Сбербанка - на 0,6%.Тем временем акции "Аэрофлота" снизились на 1,2%, "РусАла" - на 1,1%. Бумаги "Яндекса" подешевели на 0,7%.

Ссылки по теме

Курс доллара упал ниже 64 руб. впервые с 1 августа Обзор рынка: неожиданный рост Оксюморон на рынках мира Поддержку котировкам нефтегазовых компаний оказал скачок цен на нефть.К 10:01 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 8,5% и составила $65,36 за баррель. Цена контрактов на нефть WTI с поставкой в октябре на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 7,7% до $58,99 за баррель.Как сообщали "Вести.Экономика", цены на нефть взлетели более чем на 10% после атаки дронов на одно из ключевых звеньев нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии. В ночь на субботу дронами были атакованы два важных объекта королевства, в том числе крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод.На эти объекты приходится около половины саудовских мощностей - почти 6 млн баррелей в сутки. Уже объявлено, что для восстановления добычи потребуются недели. "Вместе с тем, инцидент в Саудовской Аравии может спровоцировать усиление спроса на защитные активы, что скорее неблагоприятно для российского рынка акций в целом", - предупредил ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев.Слабые статданные по Китаю также снизили аппетит инвесторов к риску. Данные Национального бюро статистики КНР показали, что рост промышленного производства в стране в августе был минимальным с 2002 года. Темпы роста розничных продаж и инвестиций также снизились, что указывает на замедление второй по величине экономики мира на фоне торговой войны. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Компании / Нефть