Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Скачок цен на нефть - повод покупать валюту?

17 Сентября 2019, 08:53. OilGasField.ru. Москва, 17 сентября - "Вести.Экономика" Взлет цен на нефть почти на 14% позволил рублю продолжить свое укрепление, однако оно оказалось не слишком внушительным. Стоит ли использовать текущую ситуацию для покупки валюты?Доллар на Московской бирже накануне потерял около 30 копеек, а единая европейская валюта - 85 копеек. Учитывая, что цены на нефть прибавили около $10, рубль мог чувствовать себя и более уверенно. Вероятно, среди мелких спекулянтов могло быть много тех, кто хотел сыграть на укрепление рубля, а среди более крупных, наоборот, тех, кто хотел бы зафиксировать прибыль - как раз за счет более мелких. Теоретически такой вариант выглядит очень логично. Кстати, мы снова проводим аналогию с прошлым годом, когда в начале осени цены на нефть также взлетели вверх, но затем последовало длительное и очень сильное снижение. Рубль тогда к концу года потерял к доллару около пяти рублей. Возможно ли повторение истории? Конечно, все будет зависеть от развития геополитической ситуации, в частности, от того, будут ли предприняты какие-то военные действия против Ирана?Напомним, что США обвиняют в атаке на нефтяные объекты Саудовской Аравии именно Тегеран, да и сами саудиты подключились к этим обвинениям. Впрочем, дальнейшей эскалации может и не быть, тогда цены на нефть поползут вниз. Затем Саудовская Аравия возобновит добычу, возможно, решит ее увеличить, США начнут заливать рынок из своего стратегического резерва, в общем, факторов для резкого падения цен может быть предостаточно.

Цены на нефть ставят рекорды: самый резкий взлет котировок за всю историю Лондонской сырьевой биржи. Трейдеров взбудоражили новости из Саудовской Аравии, где в ночь на субботу беспилотники атаковали крупнейшие нефтяные месторождения и НПЗ

Но и рубль уже не так сильно зависит от нефтяных котировок, тем более, что любой уровень выше $60 за баррель является комфортным. Участники рынка говорят, что на Московской бирже уже сейчас наблюдается резкий рост спроса на валюту. Так, например, накануне число заявок на покупку достигло максимума с декабря, и было вдвое больше, чем в среднем за последние месяцы. Желающих купить евро и вовсе выросло до максимума с 2015 г. Это довольно странно, учитывая, что евро дешевеет против доллара ускоренными темпами. Опять же, вполне возможно, что многие захотели зафиксировать прибыль и закрыть позиции, направленные на укрепление рубля. Учитывая, что с начала года рубль в паре с евро очень сильно вырос, такие действия выглядят логично. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть