Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"КазМунайГаз" разъясняет участникам акции протеста необходимость цивилизованного решения проблем

21 Июля 2011, 10:27. OilGasField.ru. АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ", "Компания") продолжает искать пути конструктивного решения сложившейся на предприятии ситуации с наименьшими потерями как для рабочих, так и для компании. Об этом 21 июля сообщили в пресс-службе РД КМГ.

Разъяснительные группы, куда входят мастера, начальники цехов, отдела по социальной политики, кадровики, а также рядовые коллеги участников незаконной акции протеста, регулярно контактируют с сотрудниками, которые не выходят на работу, чтобы дать им исчерпывающую достоверную информацию о сложившейся ситуации, разъяснить позицию работодателя и еще раз призвать рабочих проявить здравый смысл и не поддаваться на провокации организаторов незаконных акций протеста. Такая работа велась с начала акций протеста и уже привела к сокращению числа бастующих.

Как подчеркнули в пресс-службе, трудовое законодательство дает возможность компании уволить всех работников, не выходящих на работу более трех часов без уважительной причины. Тем не менее, РД КМГ стремится, насколько возможно, воздерживаться от крайних мер, чтобы не пострадали работники, не разобравшиеся в ситуации и пошедшие на поводу у подстрекателей и провокаторов скорее по незнанию, чем по собственному убеждению.

В ходе встреч участникам протеста объясняют нормы трудового законодательства и предоставляют для ознакомления письма из государственных органов, которые подтверждают соответствие всех выплат в Компании трудовому законодательству и отсутствию нарушений со стороны РД КМГ. Участников незаконной акции протеста призывают выйти на работу и решать все проблемы конструктивным путем, в рамках казахстанского законодательства. При этом дела уже уволенных работников ПФ ОМГ, как уже заявлялось, будут рассматриваться специальной рабочей комиссией под председательством заместителя акима Мангистауской области Аманкельды Айткулова только при условии выхода на работу всех участников незаконной акции протеста.

Одновременно Компания констатирует, что подавляющая часть коллектива ОМГ выходит на работу, несмотря на непрекращающиеся попытки запугивания и угрозы со стороны анонимных сторонников участников незаконной акции протеста. РД КМГ выражает благодарность работающему большинству трудового коллектива за выдержку и приверженность основным положениям трудовых контрактов, Коллективного договора и требованиям законодательства.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай"), "ПетроКазахстан Инк." и ТОО "НБК" в 2010 г. составил 13,3 млн. тонн (270 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,2 млрд. баррелей. Акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. Компания привлекла более 2 млрд. долларов США. Международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+" в июле 2010 г. и рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6" в ноябре 2010 г.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ