Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ARR в суде Стокгольма вскоре представит аргументацию по нарушению ВР соглашения акционеров

21 Июля 2011, 12:56. OilGasField.ru. Консорциум AAR, представляющий интересы российских акционеров в российско-британской ТНК-BP, в Стокгольмском суде вскоре представит информацию о нарушении ВР акционерного соглашения при заключении договоренностей с ВР, сообщил источник в AAR.

"В Стокгольмском трибунале, который ранее выпустил судебные запреты на проведение сделки между "Роснефтью" и BP, вскоре будет заслушана аргументация AAR по делу о нарушении BP акционерного соглашения ТНК-BP", - сказал собеседник агентства.

О сделке по обмену акциями и совместной работе на арктическом шельфе ВР и "Роснефть" договорились в январе, но ее заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), настаивая на том, что все проекты ВР в России должны проходить через ТНК-BP. Стокгольмский арбитраж фактически стал на сторону ААR - он разрешил ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-BP в арктический проект.

AAR 13 апреля заявлял, что в течение ближайших двух недель намерен подать иск в суд Британских Виргинских островов, а затем и в Английский суд о взыскании с ВР 5-10 миллиардов долларов за нарушение акционерного соглашения. AAR заявлял, что BP Russian Investments Limited (прямо владеет долей в ТНК-BP) и BP International Limited (вторая сторона по соглашению акционеров) нарушили акционерное соглашение, своевременно не уведомив ТНК-BP о наличии "новой возможности" и впоследствии заключив обязывающее соглашение с "Роснефтью".

Источник добавил, что AAR известно о том, что миноритарные акционеры ТНК-BP подали исковое заявление в Тюменский суд против двух руководящих сотрудников BP, которые до недавнего времени входили в состав совета директоров "TНK-BP Холдинга".

"AAR не является участником данного судебного процесса, но мы были проинформированы юристами, представляющими миноритарных акционеров, о сути иска и претензий, предъявляемых к топ-менеджерам BP", - сказал собеседник агентство.

Он отметил, что судебный иск миноритарных акционеров касается тех же самых вопросов, которые были подняты AAR в Стокгольмском арбитражном трибунале, а именно: нарушение компанией BP акционерного соглашения c AAR и убытки, понесенные ТНК-BP в результате действий BP.

Накануне стало известно, что Арбитражный суд Тюменской области обязал ОАО "ТНК-BP Холдинг", ОАО "ТНК-BP Менеджмент" и компанию BP Exploration Operating Company Ltd. в двухнедельный срок предоставить представителю миноритарных акционеров ОАО "ТНК-BP Холдинг" запрашиваемые документы по возможному ущербу из-за сделки между "Роснефтью" и ВР. Арбитражный суд Тюменской области принял заявление о принятии мер по обеспечению доказательств до предъявления иска от Андрея Прохорова и группы лиц (все - миноритарные акционеры "ТНК ВР Холдинг") к членам совета директоров ОАО "ТНК-BP Холдинг" Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану. Суд удовлетворил заявление миноритарных акционеров о предварительном обеспечении доказательств и вынес определение, обязывающее "ТНК-BP Холдинг", "ТНК-BP Менеджмент" и BP Exploration Operating Company Ltd. предоставить представителю миноритариев запрашиваемые документы для дальнейшего направления в Арбитражный суд Тюменской области.

Представитель миноритарных акционеров заявил, что "ТНК-BP Холдинг" понес значительные убытки вследствие действий Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, которые сделали невозможным участие "ТНК-BP Холдинг" в стратегическом партнерстве с "Роснефтью". По предварительным оценкам, потери общества могут составить несколько миллиардов долларов. После изучения документов миноритарные акционеры намерены обратиться в Арбитражный суд Тюменской области с соответствующим иском.

В середине мая вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК и ранее занимавший пост главы совета директоров "Роснефти", не исключал, что компания может предъявить судебные претензии из-за срыва сделки с ВР. По его словам, юристы компании изучают перспективы такого иска. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Нефть