Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Транснефть" вывела нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" на полную мощность

27 Ноября 2019, 12:32. OilGasField.ru. Москва, 27 ноября - "Вести.Экономика". "Транснефть" завершила расширение пропускной способности трубопроводной системы "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО) и вывела систему на максимальную проектную мощность - 80 млн тонн нефти в год.

В среду министр энергетики Александр Новак и глава "Транснефти" Николай Токарев дали команду запустить построенные нефтеперекачивающие станции. В режим телемоста было доложено о том, что пуск станции осуществлен, параметры работы в норме.

"ВСТО-1 (Тайшет-Сковородино) сможет прокачивать 80 млн тонн нефти в год, ВСТО-2 (Сковородино-Козьмино) - 50 млн тонн", - отметил министр энергетики Александр Новак. "Сегодня уже более-менее векторы все определены. Да, какое-то незначительное увеличение объемов из центральных регионов и Западной Сибири будет перераспределено в пользу востока, потому что это премиальный рынок. И многие нефтяники хотели бы, конечно, на этом рынке экспортировать, поставлять туда свою нефть. Но это не изменит общего баланса. Это будет незначительное изменение", - отметил глава "Транснефти" Николай Токарев. "Это единственное экспортное направление, на котором нет профицита мощностей, оно полностью востребовано", - подчеркнул Токарев.

Источник: transneft.ru

"Что касается формирования графиков в восточном направлении, у нас в приоритете, естественно, загрузка магистральной инфраструктуры за счет месторождений Восточной Сибири. Поскольку там добыча растет за счет мер, которые были приняты правительством по стимулированию добычи. Сегодня в Восточной Сибири добывается уже 55 млн тонн. То есть месторождения Западной Сибири и заполнение трубопроводной системы ими идет по остаточному принципу. И по мере роста добычи в Восточной Сибири западная нефть будет оставаться и отправляться в западном направлении", - заключил Новак. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть / Транспорт