Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Медведев подписал закон о льготах по НДПИ для Черного, Охотского морей и Ямала

Медведев подписал закон о льготах по НДПИ для Черного, Охотского морей и Ямала

21 Июля 2011, 16:14. OilGasField.ru. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий ряд льгот по НДПИ, в частности, обнуление этого налога для шельфов Черного и Охотского морей и для Ямала, сообщил по итогам встречи с главой государства вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве вопросы энергетики.

"Дмитрий Анатольевич также сказал, что подписал второй закон, вносящий изменения в статью 342 Налогового кодекса", - заявил Сечин.

Федеральным законом устанавливается нулевая ставка налога на добычу полезных ископаемых на шельфе Черного и Охотского морей. Льгота будет действовать до достижения накопленного объема добычи нефти соответственно 20 и 30 миллионов тонн на участке недр.

Кроме того, закон предусматривает обнуление НДПИ для месторождений нефти, расположенных полностью или частично севернее 65 градуса северной широты полностью или частично в границах Ямало-Ненецкого автономного округа, до достижения накопленного объема добычи нефти в 25 миллионов тонн на участке недр.

Нулевая ставка НДПИ предполагается также для добычи газа и газового конденсата на полуострове Ямал в ЯНАО, используемых для производства сжиженного природного газа, до достижения накопленного объема добычи газа 250 миллиардов кубических метров и газового конденсата 20 миллионов тонн на участке недр.

Кроме того, федеральным законом устанавливается пониженный налог на добычу полезных ископаемых для небольших месторождений нефти с начальными извлекаемыми запасами до 5 миллионов тонн.

Также документ предусматривает нулевой НДПИ на добычу кондиционных руд олова на месторождениях на территории Дальневосточного федерального округа с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года.

Кроме того, законом устанавливается налоговая ставка по НДПИ на лечебную грязь в размере 7,5%

Медведев сообщил, что подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", принятый Госдумой 8 июля и одобренный Советом Федерации 13 июля. Поправки в законодательство должны вступить в силу с 1 января 2012 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Налоги / Нефть / Регулирование