Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Башнефть" планирует направлять на дивиденды не менее 10% чистой прибыли по МСФО

25 Июля 2011, 20:42. OilGasField.ru. Совет директоров ОАО АНК "Башнефть" принял положение о дивидендной политике, в соответствии с которым рекомендуемая сумма дивидендных выплат, как правило, должна составлять не менее 10% от чистой прибыли компании по МСФО, сообщает "Башнефть" по итогам заседания совета.

В соответствии с вновь принятым документом, решение о выплате дивидендов и их размере по итогам финансового года принимается общим собранием акционеров "Башнефти" на основании рекомендаций совета директоров, говорится в сообщении.

Рекомендуемая сумма дивидендных выплат определяется советом на основе финансовых результатов деятельности компании (при наличии прибыли) за первый квартал, полугодие, девять месяцев или финансовый год, и, как правило, должна составлять не менее 10% от чистой прибыли за истекший финансовый период по МСФО, принадлежащей акционерам материнской компании. Показатель "чистая прибыль общества, принадлежащая акционерам материнской компании", определяется на основании консолидированной финансовой отчетности компании по МСФО за соответствующий период.

Размер дивидендов на одну привилегированную акцию типа "А" составляет не менее 10% номинальной стоимости этой акции. При этом дивиденды, выплачиваемые по одной привилегированной акции, не могут быть ниже дивидендов по одной обыкновенной акции.

Выплата дивидендов, как правило, осуществляется в форме денежных средств в течение 60 календарных дней с даты принятия решения об их выплате, при этом никто из акционеров не имеет преимуществ по срокам выплат.

Акционеры "Башнефти" на внеочередном собрании 17 декабря 2010 года приняли решение о выплате дивидендов за девять месяцев 2010 года в размере 21,4 миллиарда рублей.

По итогам 2009 года размер дивидендов нефтяной компании составил 22,455 миллиарда рублей (109,65 рубля на одну обыкновенную и привилегированную акцию).

Основным владельцем "Башнефти" и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта".

В феврале "Башнефть" получила лицензию на стратегические месторождения имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Финансы