Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Судья заявляет, что на него не оказывали давление по делу Лебедева

Судья Вельского суда на рассмотрении дела об УДО Платона Лебедева На фото: Судья Вельского суда на рассмотрении дела об УДО Платона Лебедева

Источник фото: прес-центр Михаила Ходорковского

28 Июля 2011, 09:09. OilGasField.ru. Судья Вельского районного суда Николай Распопов утверждает, что принимал решение по делу Платона Лебедева без давления, но по собственному убеждению.

Вельский суд Архангельской области в среду отказал Лебедеву в условно-досрочном освобождении.

"Принимал абсолютно по убеждению, никто слова про это дело мне не сказал", - сказал Распопов журналистам после заседания.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Приговор по этому делу выносил судья Виктор Данилкин.

Спустя полтора месяца помощник судьи Хамовнического суда Наталья Васильева дала скандальное интервью ряду СМИ, в котором заявила, что приговор Ходорковскому и Лебедеву был написан судьями Мосгорсуда и навязан судье Данилкину. В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией, а Данилкин назвал "откровения" своей помощницы клеветой.

С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия