Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Российско-вьетнамская "Русвьетпетро" запустит в эксплуатацию нефтяное месторождение в НАО

29 Июля 2011, 08:37. OilGasField.ru. Совместная российско-вьетнамская компания "Русвьетпетро" в пятницу введет в Ненецком автономном округе в промышленную эксплуатацию второе месторождение Центрально-Хорейверского поднятия (ЦХП) - Висовое, сообщила РИА Новости представитель компании.

Компания сообщала о планах добыть в 2011 году на Висовом и Северно-Хоседаюском месторождениях 1,5 миллиона тонн нефти. В том числе на Висовом - 200 тысяч тонн.

Ожидается, что в торжественной церемонии запуска в эксплуатацию месторождения примут участие глава "Зарубежнефти" (владеет долей в "Русьвьетпетро") Николай Брунич, генеральный директор "Русвьетпетро" Виктор Абмаев, глава PetroVietnam Фунг Динь Тхык, руководители "Вьетсовпетро" и дочерних структур вьетнамской компании. Также мероприятие посетят посол Вьетнама в РФ Фам Суан Шон и представители руководства Ненецкого автономного округа и республики Коми.

В сентябре 2010 года компания ввела в промышленную эксплуатацию Северо-Хоседаюское нефтяное месторождение, которое стало первым из 13 осваиваемых компанией в Ненецком автономном округе месторождений. Северо-Хоседаюское относится к категории средних, извлекаемые запасы нефти по категории С1 составляют 22,1 миллиона тонн.

Транспортировка нефти будет осуществляться по новому межпромысловому нефтепроводу "Северное Хоседаю - Мусюршор" протяженностью 96 километров и далее по магистральному нефтепроводу "Транснефти".

Брунич ранее сообщил, что "Русвьетпетро" в сентябре-октябре 2011 года планирует завершить переговоры об использовании принадлежащего ЛУКОЙЛу терминала Варандей для транспортировки нефти ЦХП. Транспортировку предполагается начать в 2012 году, с около 1 миллиона тонн нефти, и довести до 4 миллионов тонн.

ООО "Совместная Компания "Русвьетпетро" было зарегистрировано в 2008 году. Вьетнамской государственной PetroVietnam принадлежит в компании 49%, 51% - у российской "Зарубежнефти".

"Русвьетпетро" реализует в НАО программу освоения лицензионных участков недр на четырех блоках ЦХП, которые включают в себя 13 месторождений: Северо-Хоседаюское, Висовое, Верхнеколвинское, Западно-Хоседаюское, Сихорейское, Восточно-Сихорейское, Северо-Сихорейское, Северо-Ошкотынское, Сюрхаратинское, Урернырдское и Восточно-Янемдейское, Южно-Сюрхаратинское, Пюсейское. Их запасы составляют около 95 миллионов тонн (С1+С2).

В общей сложности по лицензионным соглашениям "Русвьетпетро" за 20 лет должна пробурить восемь поисковых, 19 разведочных и около 300 добывающих скважин.

"Зарубежнефть" уже работает с PetroVietnam в рамках совместного предприятия "Вьетсовпетро" на месторождениях на шельфе юга Вьетнама. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Регионы