Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтепровод подорван в Сирии

29 Июля 2011, 11:54. OilGasField.ru. Участок нефтепровода Тартус-Хомс был подорван в пятницу утром в сирийской провинции Хомс, повреждено 15 метров магистрали, сообщило государственное информационное агентство Сирии САНА.

Сообщений о жертвах в результате взрыва пока не поступало.

Как заявил губернатор провинции Гасан Абд эль-Аль, под нефтепроводом "террористические элементы заложили бомбу средней мощности, повреждено около 15 метров магистрали, произошла утечка нефти".

По поступающей информации, бомба была заложена на нефтепроводе близ плотины "Тель-Хуш", которая служит главным элементов ирригационной системы региона.

"Террористы пытались направить потоки нефти из взорванной трубы в находящееся поблизости водохранилище, и тем самым нанести значительный ущерб сельскохозяйственному производству в регионе", - сказал Абд эль-Аль.

В настоящее время проводятся работы по предотвращению попадания нефти в водохранилище, идут восстановительные работы непосредственно на нефтепроводе.

В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада. Протесты начались в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы.

Согласно исследованию неправительственной сирийской организации "Афаз", в результате столкновений с полицией и армейскими подразделениями за это время в стране были убиты 1 тысяча 634 человека.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт