Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Южный Судан готов судиться за приграничные нефтяные районы.

13 Мая 2011, 21:34. OilGasField.ru. Южный Судан не исключает повторного обращения в Международный суд в Гааге для урегулирования статуса нефтеносного района Абьей, заявил на пресс-конференции личный представитель президента Южного Судана, министр инвестиций генерал-полковник Ояй Денг Аджак. "Если не найдем справедливого, демократического решения относительно демаркации границы, мы будем вынуждены обратиться в Международный суд в Гааге", - сказал он.

"Проблема заключается в том, что многие положения всеобъемлющего мирного соглашения, которое положило конец гражданской войны, так и не было выполнено. В том числе это и вопрос о демаркации границы, частью которого является проблема Абьея", - добавил представитель президента Южного Судана.

На владение районом Абьей претендуют обе части разделившейся страны. Международный арбитражный суд в июле 2009г. принял компромиссное решение, согласно которому часть территории отходила Северу, часть Югу. Однако окончательно решить статус Абьея предполагалось в ходе референдума, который так и не был проведен. Как отметил Д.Аджак, президент Судана Омар аль-Башир решение суда не признает.

Напомним, на референдуме 9 января 2011г. жители Южного Судана проголосовали за выход из состава страны. Провозглашение независимости состоится 9 июля 2011г. В настоящее время идет работа по формированию нормативной базы нового государства. Референдум был проведен в соответствии с договоренностями, завершившими вторую гражданскую войну между севером и югом страны, продолжавшуюся с 1983г. по 2005г.

Об этом сообщает РБК

Разделы:  Зарубежье / Нефть