Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В закон Туркменистана "Об углеводородных ресурсах" внесены изменения

5 Августа 2011, 11:19. OilGasField.ru. В ходе очередного заседания парламента Туркменистана, начавшего работу в Ашхабаде был рассмотрен и одобрен законопроект "О внесении изменения в Закон Туркменистана "Об углеводородных ресурсах".

В соответствующем комментарии говорится, что "этот закон направлен на рациональное использование и сохранение природных богатств страны для будущих поколений".

В Туркменистане на востоке страны расположено второе крупнейшее месторождение газа в мире - Южный Елотен-Осман. Об этом заявил в конце мая на международном газовом конгрессе в прикаспийской Авазе Питер Холдинг, (Peter Holding), региональный менеджер Gaffney, Cline & Associates (GCA).

По его словам, подтверждающие цифры будут обнародованы в ближайшее время.

В 2008 году проведенный этой компанией аудит оценил приблизительные запасы этого месторождения в пределах 14 триллионов кубометров газа, что ставило его на четвертое место в мире.

В конце октября 2010 года, после проведения комплексных работ госкорпорация Туркменгеология увеличила ожидаемые запасы Елотена в пределах 21 триллиона кубометров газа.

В целом по стране, перспективными очагами также считаются практически нетронутые разработкой месторождения Каспия, площади правобережья Амударьи. На территории страны, как на суше, так и на морском шельфе Каспия, уже выявлено более тысячи перспективных на нефть и газ структур, открыто свыше 150 месторождений и только 50 из них находятся в разработке.

Исходя из этого, были заключены долгосрочные Соглашения о сотрудничестве в газовой сфере - с Россией, Китаем, Ираном, подписан Меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере с Евросоюзом.

В соответствии с межгосударственными договоренностями уже построен газопровод Туркменистан-Китай, изучается проект Прикаспийской магистрали, произведена коренная реконструкция газотранспортной системы Средняя Азия-Центр. Также ведутся работы по продвижению реализации таких проектов, как Трансафганский и Транскаспийский газопроводы. Об этом сообщает Тренд.

Разделы:  Газ / Нефть / Регулирование / СНГ