Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Госнефтефонд Азербайджана ожидает в 2011 г. рост активов на 37%

5 Августа 2011, 18:25. OilGasField.ru.

Активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) при условии сохранения цен на нефть по итогам 2011 г. могут составить $31,1 млрд, что на 36,6% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает азербайджанское агентство Trend со ссылкой на сообщение фонда, передает "РБК".

По итогам I полугодия 2011 г. активы ГНФАР, увеличившись на 33,3% по сравнению с началом этого года, составили $30,36 млрд. Большую часть поступлений фонд получил от продажи прибыльной нефти и газа.

Как сообщал OilNews, в I полугодии 2011 г. экспорт нефти из Азербайджана увеличился на 30,7% – до 20,01 млн т, по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.

Госнефтефонд Азербайджана был создан в 1999 г., и на тот момент его активы составляли $271 млн. Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Среди основных целей Госнефтефонда - накопление средств и размещение активов за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, поддержание текущих социально-экономических процессов в стране. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / СНГ / Финансы