Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Власти Порт-Судана блокировали поставки южносуданской нефти за рубеж

6 Августа 2011, 08:53. OilGasField.ru. Власти суданского порта на Красном море не позволили танкеру с южносуданской нефтью покинуть Порт-Судан, передают в пятницу СМИ Юга со ссылкой на министра нефти Южного Судана Гаранга Денга.

По его словам, власти Порт-Судана не разрешили танкеру с 600 тысячами тонн южносуданской нефти покинуть порт, пока не будут уплачены таможенные пошлины.

"Мы не смогли достичь компромисса с правительством Судана, чтобы гарантировать отправку судна в назначенное время", - сказал министр.

Денг опасается, что отсрочка с отправкой танкера может повлечь наложение штрафа со стороны покупателей нефти в соответствии с существующим контрактом.

В первый раз после обретения независимости Южным Суданом Джуба отправила на экспорт через Порт-Судан один миллион баррелей нефти в июле.

В Хартуме подтвердили наличие проблем с экспортом южносуданской нефти из Порт-Судана. Однако представитель министерства иностранных дел Судана в беседе с РИА Новости отметил, что запрет на выход танкера из Порт-Судана не имеет отношения к ведущимся сейчас между правительствами двух стран переговорам о разделе нефтяных доходов, а связан исключительно с неуплатой таможенной пошлины местной таможенной службе. "Они заплатили в прошлый раз, и проблем не было", - пояснил он.

После того, как Южный Судан 9 июля стал независимым государством, ему отошло около 75% от ежедневного объема добываемой в стране нефти в размере 500 тысяч баррелей в сутки. Однако Южный Судан вынужден согласовывать нефтедобычу с соседним государством, на территории которого находится система транспортировки нефти на экспорт.

Ранее генеральный секретарь правящего в Южном Судане Суданского народно-освободительного движения Паган Амум назвал "грабежом средь бела дня" предложенный Хартумом тариф за транзит южносуданской нефти в размере 32,8 доллара за прокачку одного барреля. В случае ее утверждения эта пошлина составит около 20% от получаемых молодым государством доходов с продажи нефти. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Нефть