Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть дешевеет на фоне опасений усугубления долгового кризиса в ЕС

16 Мая 2011, 15:20. OilGasField.ru. Цены на нефть в понедельник снижаются на фоне неопределенности с объемом финпомощи странам Еврозоны, имеющим проблему с задолженностью, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 14.48 мск понизилась на 1,82 доллара, или на 1,83% - до 97,83 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подорожали на 1,44 доллара, или на 1,27% - до 112,39 доллара за баррель.

По итогам торгов пятницы стоимость июньских фьючерсов на нефть WTI составляла 99,65 доллара за баррель.

"Существует значительная доля неопределенности в отношении помощи, которая будет оказана Греции. Если сложить все факторы вместе, то получающаяся картина не слишком радужна для ситуации на рынке во второй половине года", - приводит агентство Bloomberg слова аналитика Bank of America Merrill Lynch Франциско Бланша (Francisco Blanch).

На понедельник намечена встреча министров финансов европейских стран, на которой планировалось присутствие главы МВФ Доминика Стросс-Кана. Однако из-за ареста Стросс-Кана, который лишь усилил озабоченность инвесторов, в заседании примет участие его заместитель Немат Шафик.

Арест главы МВФ, по мнению экспертов, значительно затруднит поиск выходов из долгового кризиса в Греции. В тоже время официальный представитель ЕК ранее в понедельник заявил, что задержание Стросс-Кана не повлияет на одобрение программы внешней финпомощи Португалии от ЕС и МВФ.

На прошлой неделе ЕК выразила надежду, что первый транш финпомощи Португалии будет предоставлен одновременно от ЕС и МВФ в начале июня. Ранее эксперты отмечали, что стране будет трудно обслуживать свои обязательства в июне без внешней помощи. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Цены