Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Глава ЛУКОЙЛа считает справедливой ценой на нефть $100 за баррель

17 Мая 2011, 08:31. OilGasField.ru. Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов считает 100 долларов за баррель справедливой ценой на нефть.

"Я считаю, что рынок нефти сегодня насыщен, справедливая цена сегодня находится где-то в пределах 100, может быть, чуть больше, долларов", - заявил Алекперов в видеоинтервью, размещенном в блоге премьер-министра Казахстана во вторник.

Он констатировал, что рынок нефти и газа демонстрируют очень сильную волатильность.

"Такого никогда не было раньше, чтобы на 2 доллара, на 5 долларов в день колебалась цена нефти, мы видели демонстрацию повышения цены до 125 долларов почти, сегодня цена снизилась - это говорит о нестабильности рынка", - отметил глава ЛУКОЙЛа.

По его мнению, в этой цене "процентов 20-30 - спекулятивный капитал находится, который сегодня инвестирует в сырьевые отрасли, в сырую нефть, металлы для того, чтобы компенсировать те низкие дивиденды, которые сегодня демонстрируются от депозитов в банках и от других финансовых инструментов".

"Нам, нефтяникам, сегодня нужны не очень высокие или очень низкие цены, нам нужен стабильный, предсказуемый рынок для того, чтобы мы могли планировать свои инвестиционные программы, чтобы спрос на нашу продукцию был стабилен. Чтобы цена, по которой сырая нефть поступает на НПЗ, позволяла нашим потребителям, рядовым автолюбителям, покупать и бензин, и дизельное топливо по цене, которая позволяет развиваться и поддерживается бюджетами и семей, и бюджетами тех компаний, которые сегодня являются крупными перевозчиками", - заключил Алекперов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Мнение / Нефть / Цены