Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

По неофициальным данным, "Роснефть" выxoдит из стратегической сделки с BP

17 Мая 2011, 14:32. OilGasField.ru. Государственная нефтяная компания "Роснефть" выходит из сделки с BP из-за отказа консорциума AAR, российских акционеров ТНК-ВР, продать свою долю. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к "Роснефти".

"Роснефть и BP предлагали (за долю в ТНК-ВР) $32 млрд, из них $9 млрд - акциями BP, но AAR отклонил это предложение", - пояснил источник. По его данным, "Роснефть" будет искать новых партнеров для работы в Арктике. В качестве таковых рассматриваюся Chevron, ExxonMobil, Shell, китайские компании. До сих пор переговоров с другими потенциальными партнерами не велось.

Однако в совместном заявлении AAR и ВР, сделанном 17 мая, говорится о намерении продолжить переговоры о сотрудничестве ВР, "Роснефти2 и AAR.

Напомним, "Роснефть" и BP в начале года договорились о стратегическом партнерстве. Альянс предусматривает обмен акциями на сумму около $18 млрд и совместное освоение Арктики. Сделка до сих пор не состоялась, поскольку AAR через суд добился ее временного запрета, а ТНК-BP стала претендовать на место британского акционера при разработке шельфа Карского моря.

В середине апреля после нескольких месяцев споров "Роснефть", первоначально планировавшая завершить обмен акциями еще в феврале, согласилась дать BP и AAR еще месяц на выяснение отношений, продлив срока заключения сделки обмена акциями до 16 мая. Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Компании / Нефть