Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Выход Ходорковского на свободу для общества не опасен - Медведев

19 Мая 2011, 04:40. OilGasField.ru. Освобождение экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского из заключения не опасно для общества, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Вопрос короткий и ответ тоже короткий: абсолютно ничем не опасен", - сказал президент на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, опасен ли выход Ходорковского, который может состояться в 2017 году.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого, признав их виновными в хищении нефти и легализации полученных доходов. С учетом первого приговора за мошенничество и уклонение от уплаты налогов от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году.

Приговор пока не вступил в силу, жалоба Ходорковского и Лебедева будет рассмотрена в Мосгорсуде 24 мая. Перенос даты слушаний жалобы произошел в связи с поступившими дополнениями к ней, которые судебная коллегия не успела изучить.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство "ЮКОСа" - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии "ЮКОС" обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Проиcшествия