Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Министр энергетики РФ С.Шматко встретился с представителями французского бизнеса

20 Мая 2011, 18:04. OilGasField.ru. 19 мая в Москве состоялась встреча Министра энергетики РФ Сергея  Шматко с представителями французских компаний во главе с Председателем Делового Совета Франция-Россия (MEDEF) О.Барбару. Встреча стала логическим продолжением сотрудничества России и Франции в области энергетики в рамках Российско-Французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств и Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам. Об этом OilGasField.ru сегодня сообщили в пресс-службе  Министерства энеретики.

В ходе открытого конструктивного диалога представители MEDEF получили ответ на вопросы о посткризисной политике и долгосрочной стратегии Российской Федерации в сфере энергетики.

В повестку обсуждения вошли наиболее актуальные вопросы, связанные с дальнейшим развитием сотрудничества России и Франции в области ТЭК. В частности, были рассмотрены приоритеты и возможности взаимодействия в области энергоэффективности, а также основные направления модернизации топливно-энергетического комплекса с привлечением инвестиционного капитала французских компаний.

Обращаясь к представителям деловых кругов Франции, Министр энергетики РФ С.Шматко отметил, что на первый план в сфере энергетического сотрудничества сегодня выходит обеспечение безопасности поставок и соблюдение интересов потребителей. Особого внимания в связи с этим требуют вопросы запуска механизмов предотвращения перебоев в поставках энергоресурсов.

Значительный вклад в решение этих вопросов внесет реализация проектов "Северный поток" и "Южный поток", в рамках которых развивается сотрудничество ОАО "Газпром" с французскими компаниями "ГдФ Сюэз" и "ЭдФ". Ввод трансевропейских газопроводов в эксплуатацию позволит обеспечить растущие потребности Франции в энергоносителях, обеспечит бесперебойные поставки российского газа в страны Евросоюза.

Инвестиционную привлекательность для зарубежных инвесторов также сохраняет российский рынок углеводородов. В частности, при участии европейских компаний, в число которых входит французская Total, осуществляется освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения, а также создание на полуострове Ямал производства по сжижению природного газа. Также при участии партнеров из Франции реализуется проект разработки и освоения Харьягинского нефтяного месторождения, предусматривающий глубокую переработку нефти. Реализация этих проектов позволит не только обеспечить ресурсную базу для экспорта российских углеводородов в Европу, но и сформирует условия для качественного развития внутреннего энергетического рынка.

В сфере электроэнергетики России и ее европейским партнерам в ближайшей перспективе предстоит наладить сотрудничество между системными и сетевыми операторами, обеспечить согласование правил параллельной работы энергосистем и провести их синхронизацию. Важным направлением сотрудничества станет реализация совместных инфраструктурных проектов, особенно в Балтийском кольце. В настоящее время в стадии проработки находится проект строительства Балтийской АЭС в Калининградской области. Инициатор строительства - ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" заинтересовано в реализации этого проекта с привлечением французских компаний. Также рассматривается возможность совместного проекта по сооружению объектов электросетевой инфраструктуры для выдачи мощности БАЭС в сопредельные страны.

Стороны обсудили проекты участия французских компаний в модернизации российского электросетевого комплекса, генерации, развития машиностроения в сфере атомной энергетики. Опыт специалистов из Франции также будет востребован в рамках модернизации гидроэлектростанций ОАО "РусГидро", строительства приливных электростанций, ГАЭС, а также обмена опытом в области возобновляемых источников энергии.

Разделы:  Газ / Нефть / Регулирование