Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Министр энергетики РФ С.Шматко посетил в Хорватию

Министр энергетики РФ Сергей Шматко Министр энергетики РФ Сергей Шматко

Источник фото: Минэнерго России

23 Мая 2011, 10:26. OilGasField.ru. Министр энергетики РФ Сергей Шматко 20 мая посетил с рабочим визитом Республику Хорватия. Загреб является одним из важнейших партнеров Москвы на юго-востоке Европы, что подчеркивалось в ходе состоявшегося ранее визита председателя правительства РФ Владимира Путина. Об этом 20 мая сообщили в пресс-службе Минэнерго России, передает корреспондент OilGasField.ru.

Глава Минэнерго России встретился с заместителем председателя правительства Республики Хорватия Д.Милошевичем и министром экономики, труда и предпринимательства Д.Попиячем. Сторонами был обсужден комплекс актуальных вопросов российско-хорватского энергетического сотрудничества.

Комментируя повестку переговоров, Д.Попияч отметил: "Встреча состоялась в рамках активно развивающихся отношений Хорватии и России в энергетической сфере. Для нас важно, что партнерство двух стран было подкреплено визитом председателя правительства РФ и теперь развивается по линии профильных министерств".

Принимая во внимание большое значение, которое Россия придает развитию газового сотрудничества с Европой, а также повышению надежности и диверсификации маршрутов доставки газа потребителям, интерес для России представляет проект строительства газового терминала на острове Крк (мощностью до 14 млрд. куб. м. в год). Его реализация позволит создать новый газовый центр на юге Европы.

Кроме того, Хорватия является перспективным растущим рынком для российских энергоресурсов и партнером России по проекту строительства газопровода-отвода от "Южного потока" на территории Хорватии.

В рамках своего визита Министр энергетики РФ С.Шматко принял участие в церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании между ОАО "Зарубежнефть" и АО "Ядранский нефтепровод" ("Янаф"). Документ, который подписали Генеральный директор ОАО "Зарубежнефть" Н.Г. Брунич и Председатель Правления АО "Янаф" А.Марков, предусматривает создание совместного предприятия в области реализации геологоразведочных и добывающих проектов на территории Республики Хорватия и является основой развития взаимовыгодных отношений между двумя компаниями.

С.Шматко отметил успешную деятельность ОАО "Зарубежнефть" в Республике Хорватия в части создания совместных предприятий для реализации проекта строительства продуктопровода Брод – Славонский Брод и терминалов в г. Славонский Брод и г. Задар.

Россия также проявляет большой интерес к расширению сотрудничества с Хорватией в области электроэнергетики, строительства новых и модернизации действующих гидроэлектростанций и тепловых электростанций.

Подводя итоги поездки, Министр энергетики РФ подчеркнул: "Мы рады реализации двусторонних договоренностей между Россией и Хорватией. Принципиальным является обеспечение безопасности энергопоставок нашим европейским партнерам, а также развитие СПГ-проектов. Что касается подписанного меморандума, надеюсь, в ближайшее время за ним последует конкретная работа".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть / Транспорт