Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Президент Ирана М.Ахмадинежад не приедет на предстоящую сессию стран ОПЕК

Офис ОПЕК Офис ОПЕК

Источник фото: ОПЕК

23 Мая 2011, 19:10. OilGasField.ru. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не приедет на предстоящую сессию стран ОПЕК, которая состоится 8 июня с.г. в Вене (Австрия). Вместо него на встрече будет председательствовать генеральный директор исполнительного департамента Министерства нефти страны Шоджа'эддин Базаргани. О соответствующем решении чиновнику сообщил М.Ахмадинежад в ходе личной встречи, передает государственное информагентство Ирана IRNA.

По словам Ш.Базаргани, он будет уполномочен представлять Иран на заседании ОПЕК, а также на совместной сессии ОПЕК и Евросоюза.

На минувшей неделе М.Ахмадинежад приступил к исполнению обязанностей главы Министерства нефти вслед за увольнением главы ведомства 14 мая 2011г. в рамках программы по сокращению числа министерств до 17 с 21. Затем он объявил о своем намерении провести в этом качестве заседание предстоящей сессии ОПЕК, где намеревался выступить против повышения квот на добычу нефти, к которому нефтедобывающие страны ранее призвало Международное энергетическое агентство (МЭА) в целях поддержания восстановления мировой экономики.

Однако 20 мая 2011г., Совет стражей Конституции Ирана - надзорный орган, проверяющий соответствие законопроектов, законов и действий чиновников основному закону Исламской Республики, постановил, что президент страны не может исполнять обязанности главы Министерства нефти. По мнению аналитиков, данное решение призвано ослабить позиции М.Ахмадинежада после его конфликта с "высшим руководителем" (рахбаром) Ирана Али Хосейни Хаменеи. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Зарубежье / Нефть