Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Мосгорсуд проверит законность второго приговора Ходорковскому

24 Мая 2011, 08:34. OilGasField.ru. Мосгорсуд во вторник рассмотрит жалобу на приговор экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших по 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи. По первому делу о неуплате налогов они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Неделей ранее суд вынужден был отложить слушания в связи с тем, что члены кассационной коллегии не успели ознакомиться с жалобами защитников подсудимых.

Приговор - тюрьма

Тридцатого декабря 2010 года председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин завершил оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву, осудив их на отбывание наказания до 2017 года. Подсудимые были признаны вменяемыми, и следовательно - сознававшими преступный характер своих действий и их последствия.

"Ходорковский и Лебедев могут и должны нести наказание за совершение преступных деяний", - говорится в приговоре.

Характеризуя преступления Ходорковского и Лебедева, судья Данилкин отметил, что они были совершены в составе организованной группы по корыстным мотивам. В пользу виновности подсудимых суд обратил их же показания, в которых они настаивали на необоснованности уголовного дела и судебного процесса. По словам судьи Данилкина, доводы Ходорковского о невиновности были опровергнуты его же показаниями, в которых он признавал, что контролировал всю деятельность компании.

Суд также установил наличие у ЮКОСа двойной бухгалтерии. Согласно приговору, руководство компании пыталось скрыть этот факт, публикуя отчеты исключительно на английском языке вопреки тому, что большинство акционеров были гражданами России.

Показания главы Сбербанка Германа Грефа и министра торговли Виктора Христенко суд также счел доказательствами вины подсудимых, в то же время посчитав не соответствующими действительности показания бывшего главы ЦБ Виктора Геращенко и экс-премьера РФ Михаила Касьянова в пользу подсудимых.

Геращенко называл утверждения прокуратуры о хищении нефти "бредом сивой кобылы", а также утверждал, что аудиторы впоследствии отозвали свои аудиторские заключения под давлением следствия. В приговоре суд не согласился с показаниями большинства свидетелей защиты, что 200 миллионов тонн нефти невозможно похитить.

"Абсурдный" и "неадекватный"

Подсудимые выслушали обвинительный приговор с показным беспристрастием, встречая смехом некоторые из заявлений судьи. Защита Ходорковского и Лебедева яро выступила против доводов мотивировочной части приговора, а его обвинительный характер отнесла на счет "давления власти".

"Приговор незаконный, необоснованный, не основывается на реальных доказательствах, вынесен под давлением понятно какой стороны", - сказал журналистам защитник Лебедева Юрий Шмидт, добавив, что "давление исходило от исполнительной власти".

Аналогичную реакцию приговор вызвал у российского адвокатского сообщества. Так, управляющий партнер юридической группы "Яковлев и партнеры" Андрей Яковлев заявил, что он не понимает состава преступления по второму делу Ходорковского.

"С моей точки зрения, это абсурд. Невозможно воровать у самого себя", - сказал РАПСИ Яковлев.

Коллегу поддержал член межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и партнеры" Николай Марченко. "Сложилось впечатление, что судья не исследовал материалы уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева, анализ дела судьей не проводился. Судья, видимо, полностью переписал обвинительное заключение, добавив несколько фраз от себя", - считает адвокат.

Скандалы, интриги...

Оглашение приговора вызвало реакцию, которую не мог предугадать ни один из участников процесса и которая в первые дни вызвала крайнюю настороженность прежде всего у защитников подсудимых. 14 февраля 2011 года пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева заявила СМИ, что приговор Ходорковскому и Лебедеву был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину.

Данилкин назвал "откровения" своей помощницы клеветой, но сообщил, что до рассмотрения кассации по делу не будет обращаться в правоохранительные структуры с требованием возбудить уголовное дело в отношении Васильевой. После пребывания в отпуске и на больничном инициатор скандала уволилась из суда по собственному желанию, однако наняла адвокатов для подготовки к предстоящему иску бывшего начальника.

Как пояснили журналистам в пресс-службе Мосгорсуда, все утверждения бывшего пресс-секретаря были "провокацией", она не имела доступа к сведениям, которые позволила себе распространять, а следовательно, процессуальных последствий при пересмотре приговора разоблачения Васильевой иметь не могут.

В интервью РАПСИ бывший пресс-секретарь однозначно пояснила, что пошла на скандальные заявления из желания спасти репутацию судьи Данилкина. Последователь Васильевой - бывший администратор суда Игорь Кравченко, уволенный летом 2010 года после инцидента с проносом на заседание адвокатами подсудимых банок с нефтью, - сделал собственное разоблачительное заявление.

"Данилкина регулярно вызывали в Мосгорсуд, не только в день председателя, но и в другие дни, он часто совершал туда поездки. Данилкин ничего не говорил, зачем и по какому поводу его вызывали, но можно догадаться, зачем, так как в это время он рассматривал дело Ходорковского и Лебедева. Никакими доказательствами о давлении Мосгорсуда на Данилкина я не располагаю, об этом можно догадываться, а так - он зачем угодно мог ездить. Может, футбол смотреть", - сообщил Кравченко РАПСИ.

Основываясь на словах Васильевой, подсудимые обратились в Следственный комитет (СК) РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Данилкина, руководителей и судей Московского городского суда, прокурора Валерия Лахтина и других гособвинителей по делу за вынесение заведомо неправосудного приговора, сопряженного с воспрепятствованием правосудию.

Защита считает, что допущенные в приговоре искажения фактов и выводы, противоречащие исследованным доказательствам, демонстрируют правовую и экономическую безграмотность авторов приговора.

Инвесторы, правозащитники, кинематографисты

В ходе слушаний по второму "делу ЮКОСа" пресс-центром подсудимых среди журналистов и слушателей распространялись буклеты с высказываниями видных культурных деятелей - писателей и артистов - против "судебной расправы". Оглашение обвинительного приговора вызвало ряд призывов иностранных и отечественных правозащитников пересмотреть исход дела.

Так, правозащитная организация Amnesty International в своем докладе о правах человека в мире высказала сомнение в легитимности приговора Ходорковскому и Лебедеву. По мнению организации, процесс по данному уголовному делу прошел с многочисленными нарушениями, преследование Ходорковского и Лебедева носит политический характер, а беспристрастность прокуроров и судей вызывает большие сомнения.

В свою очередь помощник президента РФ Аркадий Дворкович предположил, что после приговора по "делу ЮКОСа" зарубежный бизнес повысит оценку рисков работы в стране.

"Думаю, что у значительной части, по крайней мере, зарубежного сообщества серьезные вопросы будут, и оценка рисков работы в РФ повысится. Означает ли это, что решение хорошее или плохое - эти вопросы лежат в разной системе координат", - сказал Дворкович в ходе онлайн-интервью сетевому изданию Газета.Ру.

Не осталась в стороне от "дела ЮКОСа" и европейская киноиндустрия, представившая на Берлинском кинофестивале фильм "Ходорковский" немецкого режиссера русского происхождения Кирилла (Сирила) Туши. Кинолента рассказывает об "одиссее Ходорковского", прошедшего путь от комсомольского лидера до капиталиста и ставшего впоследствии самым известным узником России.

Неприемлемость вмешательства

Многочисленные призывы внести коррективы в исход судебного разбирательства над Ходорковским и Лебедевым, а также частые вопросы журналистов в этой связи вынудили отреагировать президента РФ Дмитрия Медведева.

"Я считаю, что разговоры о несовершенстве судебной системы, а также попытки давления, в том числе и на меня как на президента страны, в этом плане носят абсолютно деструктивный эффект... Президент не должен в это вмешиваться, дайте развиваться судебной и правовой системе самостоятельно, иначе будут проблемы", - сказал Медведев в интервью телеканалу "Блумберг-ТВ".

Комментируя дело Ходорковского в декабре 2010 года, до вынесения ему приговора, Медведев заявлял, что никакой государственный чиновник, в том числе президент, не имеет права высказывать свою позицию по любому уголовному делу до решения суда.

Спикер Госдумы и один из лидеров "Единой России" Борис Грызлов в общении с журналистами отверг подозрения о политической составляющей в деле экс-главы ЮКОСа.

К судебным процедурам

Согласно закону, кассационная коллегия Мосгорсуда в составе трех судей во вторник рассмотрит жалобы защитников обвиняемых. За истекшее с момента подачи жалоб время судьи ознакомились с материалами дела и письменными доводами защиты.

Адвокаты на заседании смогут дополнить свои аргументы, а представители прокуратуры - выразить отношение к кассационным жалобам защитников. Заслушав позиции сторон, судебная коллегия удалится в совещательную комнату для вынесения постановления. Процессуальное законодательство позволяет кассационной коллегии признать приговор обоснованным и вступившим в силу, отменить приговор, отправив дело на новое рассмотрение, смягчить наказание обвиняемым или признать их невиновными.

Практика рассмотрения кассационных жалоб позволяет утверждать, что в случае отсутствия причин для переноса заседания жалобы на приговор Ходорковскому и Лебедеву могут быть рассмотрены одним днем. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Проиcшествия