Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" начала строить поисковую скважину на Лебединском участке

Роснефть Роснефть

Источник фото: Роснефть

24 Мая 2011, 11:13. OilGasField.ru. ОАО "НК "Роснефть" приступила к строительству поисковой скважины "Лебединская №1" на Лебединском лицензионном участке на северо-восточном шельфе острова Сахалин, сообщает управление информационной политики компании со ссылкой на пресс-службу ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток".

"Протяженность скважины составит 4,5 тысячи метров. До октября текущего года на участке планируется пробурить первую наклонно-направленную скважину с береговой буровой площадки и провести на ней комплекс геолого-геофизических исследований", - говорится в сообщении.

В нем сообщается, что после завершения данного этапа работ в октябре начнется строительство второй поисково-оценочной скважины "Лебединская №2". Бурение ведется с помощью российской буровой установки "Уралмаш-3Д-76", укомплектованной современным оборудованием для бурения скважин с большим отходом от вертикали. Следует отметить, что метод наклонно-направленного бурения при поиске нефти и газа на шельфе применяется довольно редко, значительно чаще он используется на этапе эксплуатации.

Пресс-служба уточняет, что буровые работы выполняет сервисная компания "Роснефти" - ООО "РН-Бурение". Услуги снабжения, транспорта, связи осуществляют российские компании, работающие на Сахалине. Лицензию на геологическое изучение с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья на участке Лебединский НК "Роснефть" получила в 2007 году. С 2009 года управление работами по проекту осуществляется специализированной дочерней компанией - ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток".

За последние два года на Лебединском участке был выполнен значительный объем работ: собрана и проанализирована геолого-геофизическая информация, сейсморазведка 3D в объеме 70 квадратных километров, разработана концепция обустройства участка. Кроме того, проведены экологические исследования, предусмотренные лицензией.

Продолжение геологоразведочных работ и развитие новых нефтегазовых проектов на шельфе Дальнего Востока при условии полного исполнения лицензионных обязательств является одной из приоритетных задач ОАО "НК "Роснефть",

Лебединский участок недр расположен в пределах мелководной части акватории Охотского моря и граничит с двумя месторождениями Одопту (проект "Сахалин-1") и Одопту-море-Северный купол (ООО "РН-Сахалинморнефтегаз"). Перспективные ресурсы по оценке DeGolyer & MacNaughton на 31 декабря 2010 года: нефть - 12 миллионов тонн, газ - 5,4 миллиарда кубических метров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Геологоразведка / Нефть