Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Amnesty International признала М.Ходорковского и П.Лебедева узниками совести.

25 Мая 2011, 07:52. OilGasField.ru. Международная правозащитная организация Amnesty International признала осужденных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести. Об этом говорится в пресс-релизе этой организации.

Напомним, 24 мая Московский городской суд снизил срок заключения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по второму уголовному делу с 14 до 13 лет. Таким образом, они выйдут на свободу в 2016г. Приговор по второму делу М.Ходорковскому и П.Лебедеву вступил в законную силу.

"Второй приговор в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева был далеко не безупречным и носил политический характер", - заявил директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Никола Дакворф. Он в то же время не поставил под сомнение обоснованность первого приговора в отношении этих двух лиц. "Вот уже несколько лет как эти два человека оказались затянуты в судебный водоворот, который связан с политикой, а вовсе не с правовыми соображениями. Решение Мосгорсуда очевидно ясно говорит, что российские суды низших инстанций не готовы или неспособны руководствоваться принципом справедливости в своих решениях", - добавил Н.Дакворф. "Верховный суд РФ остается последней надеждой на справедливость. Приговоры в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева должны быть отменены, и оба должны быть отпущены на свободу на основании истечения срока наказания по предыдущему приговору", - добавил он.

Amnesty International выразила резкое недовольство после приговора суда первой инстанции 27 декабря 2010г. По мнению представителей организации, во время судебного разбирательства судом были нарушены сроки рассмотрения дела, оказывалось давление на судей, адвокатов, свидетелей, а также были допущены прочие процессуальные нарушения.

В 2004г. М.Ходорковский и П.Лебедев были приговорены к длительным судебным срокам за мошенничество и неуплату налогов в крупном размере. М.Ходорковский, в частности, получил тогда 9 лет лишения свободы. В декабре 2010г. в отношении обоих лиц суд вынес новый приговор, с учетом уже отбытого срока наказания.

Узник совести - термин, введенный в обращение в начале 1960-х годов основателем организации Amnesty International британским юристом и правозащитником Питером Бененсоном и относящийся к человеку, находящемуся под стражей или в заключении исключительно за то, что мирно выражал свои политические, религиозные или научные взгляды. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Проиcшествия