Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина надеется, что Польша решится достроить до Гданьска нефтепровод "Одесса-Броды"

Резервуарный парк на терминале "Пивденный" ("Южный"), обслуживающем Одесса-Броды На фото: Резервуарный парк на терминале "Пивденный" ("Южный"), обслуживающем Одесса-Броды

Источник фото: Нафтогаз Украины

25 Мая 2011, 16:20. OilGasField.ru. Польша изучает возможность достройки по своей территории украинского нефтепровода "Одесса-Броды", сообщил на брифинге в среду советник президента Украины, руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук.

Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен в 2001 году для прокачки каспийской нефти в Европу в обход России. Из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск трубопровод до последнего времени использовался Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти в реверсном режиме в сторону Одессы. С середины 2010 года труба остается практически сухой, что позволило украинским властям вернуться к проекту аверсного использования нефтепровода. Вместе с тем, поставки азербайджанской нефти в Белоруссию по нему не осуществлялись, хотя такие планы были, и сейчас труба используется для прокачки топлива в аверсном режиме на два НПЗ на Западной Украине.

"Насколько я знаю, польская сторона сейчас находится в активной фазе технической оценки", - цитирует Гончарука украинское агентство УНИАН.

По его словам, вопрос возможной достройки "Одесса-Броды" до Гданьска будет обсуждаться в ходе визита в Польшу президента Украины Виктора Януковича 27-28 мая. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт