Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Казахстанская "Каражанбасмунай" потеряла $1,6 млн из-за забастовки рабочих

25 Мая 2011, 21:44. OilGasField.ru. Ущерб от незаконной забастовки работников АО "Каражанбасмунай" (КБМ) оценивается свыше 240 миллионов тенге (около 1,6 миллиона долларов), сообщила в среду пресс-служба компании.

Более 700 работников компании 16 мая 2011 года прекратили работу и покинули рабочие места, для того чтобы принять участие в несанкционированной забастовке. Работа нескольких производственных объектов компании была приостановлена. Протестующие требовали повышения зарплат.

"Следствием дестабилизации производственной деятельности также явилось причинение компании ущерба в размере более 240 миллионов тенге", - говорится в сообщении, распространенном в среду.

По данным компании, одна из организаторов незаконной забастовки была подвергнута административному аресту сроком на восемь суток.

Решением Тупкараганского районного суда Мангистауской области от 20 мая забастовка работников "Каражанбасмунай" была признана незаконной.

Ранее пресс-служба "Каражанбасмунай" заверила, что компания осознавая социальную ответственность бизнеса, ежегодно производит повышение должностных окладов и тарифных ставок, за исключением кризисного 2009 года. В период с июля 2007 года по 2011 год уровень инфляции, по данным Национального банка Казахстана, с учетом прогноза на 2011 год (7%), составил 52,7%, а повышение заработных плат работникам АО "Каражанбасмунай" произошло в диапазоне от 59,5% до 90,1%, говорится в пресс-релизе компании.

По данным пресс-службы, на данный момент минимальная тарифная ставка (в месячном эквиваленте из расчета 164,67 часов) в компании c учетом премии и за вычетом налогов составляет 77,239 тысячи тенге (около 500 долларов), максимальная - 181,822 тысячи тенге (1,23 тысячи долларов), а c учетом премий, доплат за работу в сверхурочное время, ночное время и других выплат и за вычетом налогов составляет 251,179 тысячи тенге (около 1,7 тысячи долларов). Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ