Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

М.Прохоров сожалеет, что в РФ происходят процессы, подобные делу ЮКОСа.

25 Мая 2011, 21:43. OilGasField.ru. Бизнесмен Михаил Прохоров, который, как ожидается, 25 июня 2011г. возглавит партию "Правое дело", выразил сожаление, что в России происходят судебные процессы, подобные делу экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. "Как человек, я выражаю глубокое сожаление, что такие процессы происходят в России", - сказал М.Прохоров в интервью радиостанции "Эхо Москвы". При этом он не стал давать этому процессу политическую оценку, пояснив, что сделает это, когда официально станет политиком. Он пообещал, даст такую оценку подобным процессам в случае его избрания лидером "Правого дела".

Отвечая на вопрос радиослушателя о том, как он относится к деятельности известного блоггера-разоблачителя Алексея Навального, М.Прохоров сказал, что "от этого есть польза, когда профессиональный юрист следит" за тем, как проводятся госзакупки, как расходуются бюджетные средства. Но, по его словам, "более интересно" было бы провести системные усовершенствования, чтобы такой контроль был не нужен.

Напомним, Хамовнический суд Москвы 30 декабря 2010г. приговорил М.Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого. Суд признал их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ. Суд установил, что М.Ходорковский и П.Лебедев за 6 лет - в период с 1998г. по 2004г. - легализовали 487 млрд руб. и 7,5 млрд долл. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Проиcшествия