Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

КазМунайГаз может передать РД КМГ долю в проекте разработки Кашагана

26 Мая 2011, 11:00. OilGasField.ru. Национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" (КМГ) не исключает возможности передачи доли в разработке нефтегазового месторождения Кашаган своей дочерней структуре АО "Разведка Добыча КазМунайГаз", сказал в четверг в Алматы  глава КМГ Каиргельды Кабылдин.

"Why not?.. - Как вариант (передача доли в проекте) рассматривается, но такого плана утвержденного нет", - сказал Кабылдин журналистам в четверг в Алматы, отвечая на соответствующий вопрос.

В среду КазМунайГаз и ее добывающая "дочка" подписали меморандум о возможном участии РД КМГ в офшорных блоках на Каспии. В частности, меморандум предусматривает предоставление РД КМГ доступа к детальным геолого-геофизическим и финансово-экономическим данным по ряду нефтегазовых проектов, в том числе расположенных в казахстанском секторе Каспийского моря. В перечень проектов входят, в частности, морские блоки - "Жамбыл", "Устюрт" ("Мертвый Култук"), "Женис", "Година", "С-1" и "С-2", - а также Урихтау.

Кашаган — супергигантское нефтегазовое месторождение Казахстана, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти по данным казахстанских геологов. По данным оператора проекта общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или 6 миллиардов  тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

 

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году.

По данным КМГ, компания планирует инвестировать в Кашаганский проект 8 миллиардов долларов до 2014 года при общей сумме инвестиций компании в различные проекты в этот же период в 20 миллиардов долларов.

В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия перенесены на 2013 год. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Нефть / СНГ