Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Вице-премьер КНР посетит РФ в начале июня для участия в энергодиалоге - МИД КНР

26 Мая 2011, 17:46. OilGasField.ru. Вице-премьер КНР Ван Цишань посетит Россию для участия в седьмом раунде энергодиалога двух стран на будущей неделе, сообщил в четверг МИД КНР

Согласно размещенному на сайте ведомства сообщению, Ван Цишань, представляющий Китай на двустороннем энергодиалоге, посетит Россию с 30 мая по 3 июня по приглашению российского вице-премьера Игоря Сечина.

Накануне в СМИ прошла информация о том, что китайская сторона отложила свой визит из-за возникших между сторонами споров о финансовых выплатах.

"Транснефть" ранее пригрозила подать иск в Лондонский суд к китайской CNPC за уменьшение суммы выплат за поставки российской нефти, аналогичные проблемы возникли во взаимоотношениях "Роснефти" и "дочки" CNPC . По оценкам "Транснефти", на сегодняшний день накопленная задолженность КНР за российскую нефть приближается к 250 миллионам долларов.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко выразил накануне надежду, что переговоры с Китаем по цене нефти и газа в рамках энергодиалога состоятся до визита в Россию председателя КНР Ху Цзинтао, запланированного на 16 июня.

Ранее в четверг официальный представитель МИД Китая Цзян Юй назвала двустороннее энергетическое сотрудничество взаимовыгодным и выразила надежду, что проблемы будут решены путем переговоров, на основе принципа взаимоуважения и равноправных консультаций. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть