Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В.Путин считает, что у "Роснефти" и ВР еще есть возможность сотрудничества по шельфу

27 Мая 2011, 17:56. OilGasField.ru. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что британская ВР и "Роснефть", несмотря на срыв сделки по стратегическому партнерству в середине мая, еще могут продолжить сотрудничество, в том числе и в шельфовых проектах.

"С ВР работа не прекращена, возможны разные варианты", - сказал Путин журналистам в пятницу. При этом он добавил, что проблемы должны решаться на корпоративном уровне.

Отвечая на вопрос, возможно ли сотрудничество компаний, в том числе, и на шельфе, Путин ответил: "Да, почему нет, в том числе и на шельфе".

Российская и британская компании в январе договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект. В итоге, после того как в ночь на 17 мая истек последний срок соглашения, "Роснефть" прекратила обсуждение планировавшейся сделки.

СМИ со ссылкой на источники в "Роснефти" отмечали, что российская госкомпания уже начала поиск нового партнера для разработки арктического шельфа. Однако позднее "Роснефть" сообщила, что получила от BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей.

При этом Путин заявил в пятницу, что новым партнером "Роснефти" на условиях, предлагавшихся ВР, может стать британо-голландская Royal Dutch Shell. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть