Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЛУКОЙЛ в 2011-2012 гг. инвестирует в проекты в Западной Африке $1 млрд

Центральный офис ОАО "ЛУКОЙЛ" в Москве На фото: Центральный офис ОАО "ЛУКОЙЛ" в Москве

Источник фото: ОАО "ЛУКОЙЛ"

1 Июня 2011, 13:08. OilGasField.ru. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" в течение 2011-2012 годов инвестирует более 1 миллиарда долларов в проекты в Западной Африке, сообщил журналистам в кулуарах инвестфорума "Россия зовет!" заместитель начальника главного управления стратегического развития и инвестиционного анализа компании Андрей Гайдамака.

"Там более миллиарда долларов инвестиций", - сказал он.

"Там сейчас бурится еще одна скважина и после завершения переговоров с новым правительством Кот-д'Ивуара мы приступим к бурению скважины там", - сказал Гайдамака.

Кроме того, по его словам, компания активно работает в Гане.

"Проводим там различные работы", - сказал он.

В начале апреля текущего года "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (стопроцентное дочернее предприятие ЛУКОЙЛа) официально объявила о наступлении форс-мажорных обстоятельствах в соответствии с условиями соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении оффшорных геологоразведочных проектов в Кот-д'Ивуаре. В декабре 2010 года на выборах в стране одержал победу Алассан Уаттара, однако его соперник Лоран Гбагбо отказался передать власть, что привело к народным волнениям, которые начались еще в ноябре. В результате беспорядков, последовавших за президентскими выборами, погибли около тысячи человек, миллионы были вынуждены покинуть свои дома.

Ранее ЛУКОЙЛ назвал продолжение геологоразведочных работ на глубоководном шельфе Западной Африки одной из основных задач на 2011 год.

По итогам прошлого года ЛУКОЙЛ увеличил чистую прибыль по US GAAP на 28,5% - до 9,006 миллиарда долларов, по РСБУ - в 3 раза - до 139,853 миллиарда рублей. Добыча нефти в 2010 году сократилась на 1,7% - до 95,99 миллиона тонн. Добыча товарного газа компанией выросла на 24,5% и составила 18,55 миллиарда кубометров.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, по данным на конец сентября 2010 года, прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун - около 9,3% акций. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть