Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Нафтогаз" и Statoil могут договориться о совместной работе на шельфе Черного моря

Первая ледостойкая платформа "Черноморнефтегаза" На фото: Первая ледостойкая платформа "Черноморнефтегаза"

Источник фото: "Черноморнефтегаз"

2 Июня 2011, 12:17. OilGasField.ru. Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и норвежская Statoil ведут переговоры о подписании соглашения о сотрудничестве в сфере разведки и добычи углеводородов на шельфе Черного моря и разработки сланцевых залежей на Украине, говорится в сообщении украинского холдинга.

В конце мая этого года НАК "Нафтогаз Украины" и норвежская компания Statoil обсудили положения проекта соглашения о сотрудничестве в сфере разведки и добычи углеводородов на шельфе Черного моря и разработки сланцевых залежей на западе Украины. Во время встречи была достигнута договоренность об обучении специалистов компании на объектах Statoil в Норвегии. На сегодня проект соглашения о совместной деятельности между компаниями проходит согласование в главном офисе Statoil в Ставангере (Норвегия).

Кроме того, специалисты "Нафтогаза" провели ряд рабочих встреч и посетили промышленные площадки компаний ExxonMobil, Chevron и Halliburton в США для ознакомления с опытом оценки и промышленной добычи нетрадиционных ресурсов углеводородов, а также с работой компаний, которые предоставляют сервисные услуги по сопровождению бурения и закачиванию скважин.

"Увеличение добычи природного газа и нефти в Украине за счет открытия и введения в эксплуатацию новых месторождений является одним из приоритетов работы компании в среднесрочной перспективе. Привлечение опыта международных компаний-лидеров нефтегазового сектора позволит ускорить этот процесс и сделать его максимально эффективным", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с представителями итальянской нефтяной компании Eni.s.p.a. относительно подписания соглашения о сотрудничестве в сфере разведки и добычи углеводородов в Украине. В феврале "Нафтогаз Украины" подписал с американской нефтяной компанией Exxon Mobil меморандум о сотрудничестве в сфере разведки запасов нетрадиционных углеводородов на Украине. Целью заключенного меморандума является учреждение взаимовыгодного сотрудничества компаний в области анализа потенциала запасов метана угольных месторождений, сланцевого газа, газа из плотных пород и других нетрадиционных углеводородов на участках в Украине.

США владеет передовыми технологиями добычи сланцевого газа, Украина утверждает, что на ее территории находятся самые крупные залежи сланцевого газа в Европе.

По мнению украинских властей, реализация проектов по разработке шельфа позволит Украине удвоить добычу газа на своей территории. На сегодняшний день Украина добывает около 20 миллиардов кубометров газа, еще 35-40 миллиардов кубометров в год покупает у России.

По оценкам экспертов, в Черном море находится большое количество углеводородов, при этом они залегают достаточно глубоко (около двух километров) толщина воды, в частности на Прикерченском участке шельфа составляет от 200 до 2000 метров. На подобных глубинах можно бурить скважины только с плавучих платформ. Только на Прикерченском участке шельфа запасы оцениваются в 10,8 миллиарда кубометров газа. Добыча на этом участке позволила бы Украине увеличить ежегодную добычу газа на 4 миллиарда кубометров, а нефти на 3 миллиона тонн. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / СНГ