Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СК подозревает 2 нефтяников и 2 милиционеров в хищении газового конденсата у "Томскнефти" на 1 млн руб.

2 Июня 2011, 18:55. OilGasField.ru. Следственное управление СК РФ по Томской области расследует уголовное дело по факту хищения с одного из месторождений газового конденсата на сумму более 1 миллиона рублей, следователи подозревают бывшего начальника РОВД, инспектора ДПС и двух работников ОАО "Томскнефть ВНК", сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

"СКР по Томской области расследуется уголовное дело, возбужденное по факту хищения газового конденсата, совершенного группой лиц с Лугинецкой газокомпрессорной станции (часть 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ)", - говорится в сообщении. Санкция предусматривает лишение свободы до 10 лет.

По информации ведомства, УФСБ по Томской области 23 мая 2011 года возбудило уголовное дело по факту хищения более 100 тонн газового конденсата, вырабатываемого Лугинецкой газокомпрессорной станцией (ЛГКС). Стоимость похищенного конденсата составила более 1 миллиона рублей.

Отмечается, что хищение происходило с 18 по 23 мая "посредством несанкционированного доступа к газоконденсатному трубопроводу через технологическую перемычку с жидкостным трубопроводом ЛГКС".

Также СКР сообщает, что во вторник по подозрению в совершении преступления задержан бывший начальник Каргасокского РОВД УВД по Томской области. Решением суда он арестован.

"Установлен круг подозреваемых, в который, помимо арестованного, входят двое работников ОАО "Томскнефть ВНК" и инспектор ДПС Парабельского РОВД УВД по Томской области. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение", - добавляет ведомство.

По версии следствия, хищения газового конденсата организованной группой носили "систематический характер" и совершались в период с января 2010 по май 2011 года.

Ведомство отмечает, что для дальнейшего расследования уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел СКР Томской области. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Проиcшествия