Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

США поддержат страны Каспия и Центральной Азии в поиске доступа на рынки энергоресурсов

3 Июня 2011, 08:31. OilGasField.ru. США продолжат помогать странам Центральной Азии и каспийского региона найти доступ на мировые рынки энергоресурсов, заявил спецпредставитель госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар.

"Мы хотим помочь странам каспийского региона и Центральной Азии найти новые пути на мировые энергетические рынки. Мы желаем экономического процветания этим странам, и после того как они расширят экспортные возможности, они смогут повысить конкурентоспособность своих ресурсов, требовать за них справедливую цену и прочно интегрироваться в мировую экономику", - сказал Морнингстар в четверг на заседании подкомитета по делам Европы и Евразии международного комитета палаты представителей.

Он подтвердил приверженность США принципу диверсификации энергопотоков и вновь заявил о поддержке Соединенными Штатами так называемого Южного энергетического коридора, по которому природный газ из каспийского региона, главным образом из Азербайджана, мог бы через Турцию поступать в Европу.

Ранее президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев заявил, что его республика может выбрать проект газопровода для поставок газа в Европу уже к 1 октября 2011 года, а пока ведет переговоры с участниками Nabucco и других проектов, чтобы принять окончательное решение по поводу направления экспорта газа.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодный транзит 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. При этом в мае стало известно о сдвиге сроков реализации проекта - реализующий его консорциум сообщил, что строительство газопровода планируется начать в 2013 году, а коммерческие поставки сырья - в 2017 году. Ранее предполагалось сделать это в 2012 и 2015 годах соответственно, однако возникли проблемы с поиском поставщиков.

 

Абдуллаев также не исключал, что поставки азербайджанского газа в Европу могут осуществляться через другие газопроводы. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть