Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ONGC будет бороться за зарубежные активы совместно с другими компаниями Индии

3 Июня 2011, 14:17. OilGasField.ru. Индийская нефтегазовая госкомпания ONGC намерена участвовать в аукционах и конкурсах на зарубежные активы совместно с другими компаниями Индии, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление главы компании А. К. Хазарика (A.K. Hazarika).

"Нефтяные активы по всему миру дорожают, так как дорожает сама нефть, поэтому целесообразно объединить денежные средства. Так мы сможем диверсифицировать риски, и у нас будет больше шансов на успех", - пояснил Хазарика.

В начале текущей недели The Times of India сообщила, что ONGC рассматривает вариант создания консорциума с четырьмя другими индийскими компаниями для приобретения 25% в нефтяном активе АФК "Система", который может быть создан путем объединения "Башнефти" и "Русснефти".

По данным издания, 10-15% от всего актива "Системы" сохранятся за ONGC, оставшаяся доля будет распределена поровну между другими участниками консорциума. В качестве возможных партнеров называются India Oil Corporation, Hindustan Petroleum, Еxplorer Oil India Ltd и GAIL.

В то же время стало известно, что ONGC в консорциуме с другими индийскими компаниями нефтегазового сектора может претендовать на 15%-ую долю в проекте НОВАТЭКа по производству сжиженного природного газа - "Ямал СПГ".

"Совместные инвестиции - это, возможно, единственный вариант для индийских компаний составить реальную конкуренцию представителям Китая. Не исключено, что именно самостоятельная борьба ONGC за долю Exxon Mobil в ангольском месторождении стала причиной поражения", - прокомментировал ситуацию аналитик компании Securities Pvt. в Мумбае Камлеш Котак (Kamlesh Kotak).

ONGC в начале ноября прошлого года заявила об интересе к 25%-ой доле в лицензии на разработку глубоководного блока 31 у берегов Анголы. Добычу на этом блоке планируется начать к 2012 году. Партнерами Exxon по его разработке являются британская BP (26,7%), ангольская Sonangol (20%), норвежская Statoil (13,3%), американская Marathon Oil Corp (10%) и французская Total (5%). Запасы углеводородов на блоке находятся на глубине в среднем 2 километра под водой, добыча на блоке планируется в размере 150 тысяч баррелей нефти в день.

ONGC предложила за долю в лицензии на разработку блока порядка 2,1 миллиарда долларов. Однако в середине марта появилась неофициальная информация, что у индийской компании появился конкурент, сделавший более выгодное предложение.

В начале мая стало известно, что государственная нефтегазовая компания Индонезии PT Pertamina ведет переговоры с Exxon Mobil Corp. о приобретении его 25%-ой доли в нефтяном месторождении у берегов Анголы, предложив за актив около 3,5 миллиарда долларов.

Чуть позже глава PetroChina, дочерней структуры крупнейшего китайского производителя нефти и газа CNPC, заявил, что компания не рассматривает вариант покупки доли Exxon Mobil Corp в нефтяном месторождении. При этом он отметил, что его компания может выйти на планируемый уровень добычи углеводородов (400 миллионов тонн нефтяного эквивалента в день к 2015 году) без приобретения дополнительных активов за рубежом. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть