Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Наладить диалог с работодателем посоветовал бастующим нефтяникам КБМ аким Мангистауской области

3 Июня 2011, 17:53. OilGasField.ru. Аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев в пятницу встретился с бастующими работниками АО "Каражанбасмунай" (КБМ) и рекомендовал им наладить конструктивный диалог с работодателем, сообщает пресс-служба акимата области.

В четверг около 450 работников "Каражанбасмунайгаз" собрались у здания областного акимата, требуя встречи с акимом Мангистауской области для того, чтобы передать ему обращение нефтяников к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Однако руководитель региона в этот день оказался в служебной командировке в Астане. Работники КБМ прекратили работу и покинули рабочие места с 16 мая 2011 года. Они требуют повышения оплаты труда, а также освобождения от административного ареста представителя профсоюза Натальи Соколовой. Забастовка признана судом незаконной, требования – необоснованными. Компания уволила более 70 работников за участие в незаконной акции протеста.

"В сегодняшней  ситуации  больше всего   страдают  сами  рабочие,  которые  могут лишиться  не только  заработка, но и самой  работы.  Для  осуществления  ваших  требований необходимо  наладить конструктивный  диалог  с  работодателем,  то есть действовать в  правовом  поле", - цитирует пресс-служба слова Кушербаева на встрече с бастующими нефтяниками.

Аким напомнил,  что все предыдущие  обращения  работников компании  были  рассмотрены  акиматом области в  установленном  порядке.

По данным акимата, после заседания примирительной комиссии по вопросу индексации заработной  платы, в  котором  приняли  участие  акимат  области и   заинтересованные центральные и территориальные  органы,  было   предложено  рассмотреть этот вопрос на трудовом арбитраже. К  данной мере прибегают в случаях  не достижения взаимопонимания между работниками и работодателем.  

Однако, процедура  рассмотрения   требований  работников  трудовым  арбитражем в установленный  законодательством срок  не  состоялась  из-за разногласий между представителями профкома. "Как следует из разъяснений органов прокуратуры,  создание нового трудового арбитража и рассмотрение  им  спора после  истечения установленных законодательством сроков,  противоречит законодательству Казахстана", - поясняется в сообщении.

Также председатель профсоюза представил протокол заседания правления профсоюза № 1 от 23.02.2011г. о решении прекращения работы трудового арбитража.

Таким образом,  указывает акимат, вмешательство  каких-либо государственных органов в разрешение  данного вопроса было недопустимо. При этом акимат области,  для исключения необъективности в оценке  принимаемых решений,  неоднократно  предлагал  работникам  разрешить  указанный  спор в судебном порядке.

Кроме того, отмечает пресс-служба,   в соответствии  с Конституцией республики акимат не может вмешиваться в вопросы отправления правосудия.  Поэтому  требование  об  освобождении Натальи Соколовой  от  исполнения  административного наказания может быть рассмотрено  только судом и исключительно по обращению  самой Соколовой. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ