Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЛУКОЙЛ привлечет $500 млн под проекты в Узбекистане

ЛУКОЙЛ привлечет $500 млн под проекты в Узбекистане

6 Июня 2011, 17:40. OilGasField.ru. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ привлечет на реализацию проектов в Узбекистане 500 миллионов долларов, сообщила пресс-служба компании.

"ЛУКОЙЛ планирует привлечь кредит в размере 500 миллионов долларов на принципах ограниченного регресса для финансирования инвестиционной программы по разработке месторождения Кандым и увеличения добычи на месторождении Хаузак-Шады в Узбекистане", - говорится в сообщении.

Ожидается, что в консорциум кредиторов войдут Азиатский банк развития (АБР), Исламский банк развития (ИБР), BNP Paribas (Suisse) SA, Корейский банк развития (Korea Development Bank), Credit Agricole CIB и UniCredit Group. Риски по коммерческой части финансирования предполагается застраховать в АБР и Многостороннем агентстве по гарантированию инвестиций, сообщает ЛУКОЙЛ.

ЛУКОЙЛ рассчитывает, что сделка будет закрыта в третьем квартале этого года. В настоящее время банки проходят этап внутреннего одобрения сделки. При этом реализация транзакции обусловлена получением согласования со стороны Узбекистана.

Соглашение о разделе продукции по проекту "Хаузак-Шады-Кандым" было подписано в июне 2004 года. В ноябре 2007 года введен в эксплуатацию первый газовый промысел - Хаузак. Проектный объем добычи составляет 12 миллиардов кубометров газа в год.

ЛУКОЙЛ в настоящее время задействован в трех проектах в Узбекистане, помимо СРП "Хаузак-Шады-Кандым", это СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также разработка узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума. На сегодняшний день компания добывает в Узбекистане более 3 миллиардов кубометров газа в год, а ее инвестиции в нефтегазовый сектор республики составляют порядка 1,5 миллиарда долларов. К 2017 году ЛУКОЙЛ намерен увеличить добычу газа в стране в шесть раз - до 18 миллиардов кубометров в год. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / СНГ